Киностудия «Ленфильм». Искусство и жизнь. Часть пятая

Киностудия «Ленфильм». Искусство и жизнь. Часть пятая
Несмотря на все трудности, которые «Ленфильм» переживает сейчас, здесь по-прежнему снимаются художественные и документальные фильмы и сохраняется та атмосфера, в которой приятно работать настоящим творческим людям.
Среди этих людей есть не только признанные режиссеры, но и совсем молодые авторы, которые еще только начинают свой путь в большое кино.
Для того, чтобы этот путь был более успешным, «Ленфильм» проводит для молодых режиссеров разного рода обучающие семинары, а в здешней Высшей школе режиссера и сценариста идет интенсивная кинопрактика.
Кроме того, «Ленфильм» дает возможность снимать фильмы и совсем молодым режиссерам, еще не особо известным широкой публике. И ведь у них уже многое начинает получаться!
Такая работа с молодыми – возможно, самое главное, что делается на студии, потому что проблема молодых способных кадров для российской киноиндустрии сейчас является очень острой.
Старики либо уходят, либо постепенно теряют способность снимать смотрибельное кино, и вся надежда на молодых творческих людей, которые смогут создавать успешные и в творческом, и в коммерческом отношении фильмы.
Судя по всему, как минимум два фильма, над которыми «Ленфильм» работает сейчас, могут быть интересны широкой аудитории и, соответственно, могут получить хороший прокат.
Это сказочный фильм для детей «Моя бабушка – ведьма», и фантастическая молодежная комедия «Лимузин». Дети и молодежь являются сейчас самой активной частью кинопублики, и если «Ленфильму» удастся завоевать признание этой аудитории, то дальнейшее развитие студии в новых реалиях пойдет уже более уверенно.
Но проблемы «Ленфильма», как и любой другой большой киностудии нынешней России невозможно решить без решения проблем кинопроката отечественных фильмов.
Все-таки отечественные фильмы должны иметь какие-то преимущества в нашем прокате. И прокатчикам такие фильмы тоже должны давать какие-то преимущества.
К примеру, те же США очень неплохо защищают интересы своих кинопроизводителей не только у себя на территории, но и на территории других стран.
Этот опыт у Штатов надо перенимать. Нельзя же просто взять и отдать им весь наш кинорынок. Кино – это большое производство, в котором работают не только режиссеры, сценаристы, актеры, но и множество технических специалистов. Хорошая развитая киноиндустрия создает массу рабочих мест, что немаловажно для любой страны.
Что же касается той недвижимости на Петроградской, которая принадлежит «Ленфильму», и на которую есть очень много охотников, то с ней, надо полагать, «Ленфильм» как-нибудь и сам разберется.
Очень хотелось бы, чтобы эта необычная киностудия, с огромным опытом и значительным творческим потенциалом, по-прежнему оставалась на своем месте и продолжала снимать успешные фильмы.
Получится это у «Ленфильма» — получится и у других.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *