От жирафа до монарха

От жирафа до монарха
Всяких интересных событий и фактов за всю историю развития человечества и нечеловечества – в смысле, животного и природного мира – на нашей маленькой планете накопилось очень много. И они продолжают накапливаться…

Когда рождается жирафенок, сразу же после появления на свет ему приходится падать с высоты около полутора метров. Уж так происходит процесс рождения у жирафов. Но никто из детенышей ничего себе при этом не ломает, и, уже через час после рождения жирафенок встает на ножки, и почти сразу же начинает ходить, а затем и бегать.

Рост самого низкорослого монарха, Чарлза Первого, был чуть более 140 сантиметров, то есть даже на несколько сантиметров меньше высоты, с которой падает жирафенок после рождения. Но при этом Чарлз Первый был очень решительным и жестким монархом. Правда, его политика вызвала народные волнения и даже гражданскую войну, в результате которой этот король был и еще более укорочен – на размер его отрубленной при казни головы.

Великий французский мыслитель Вольтер умер в 1778 году. И затем кто-то украл его тело из могилы. Кому оно понадобилось – до сих пор неизвестно, потому что пропажа философского тела была обнаружена только в 1864 году. Очень может быть, что к тому времени тот, кто украл тело, уже сам умер. И унес эту тайну в свою собственную могилу.

Девятая симфония Людвига Ван Бетховена, написанная в 1824 году, стала одним из произведений такого рода, в котором звучание человеческих голосов было использовано на равных со звучанием оркестра. К тому же в этом произведении Бетховен использовал текст поэмы Фридриха Шиллера, который исполняется хором уже в самом конце симфонии. Ну а еще – и это самое поразительное – Бетховен писал 9-ю симфонию, будучи уже совершенно глухим. То есть сам он ее исполнение мог только видеть, но никогда не слышал.

Понятие «отрицательное число» очень часто используется в математике, и при многих расчетах без этого понятия просто не обойтись. Но придумал его вовсе не ученый-математик, а итальянский купец Пизано, в 1202 году. Этим понятием Пизано обозначил свои убытки в том очень непростом для себя году.

Великий завоеватель Александр Македонский, завоевавший практически все известное в его времена цивилизованное людьми пространство, умер в возрасте всего лишь 33 лет, то ли от малярии, то ли от так называемой «западно-нильской лихорадки». Почти сразу же после его смерти созданная им грандиозная империя из самых разных стран и народов развалилась.

Но при этом Александр Македонский был не только великим полководцем, но и опытным управленцем, понимавшим толк и в рекламе, и в PR. Именно Александр Македонский одним из первых додумался чеканить свой собственный профиль на монетах. Самый простой и одновременно самый ценный способ познакомить всех подданных с их правителем! Впрочем, каким бы стал Александр Македонский правителем, так и неизвестно – именно по причине его внезапной смерти.

Не зря ведь Воланд из романа «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова говорил свою знаменитую фразу: «Дело не в том, что человек смертен, а в том, что он внезапно смертен».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *