Американские бойскауты и русские соломенные куклы

Американские бойскауты и русские соломенные куклы
Как-то в один небольшой российский город приехала делегация американских бой-скаутов, в возрасте 12-14 лет, в сопровождении своих взрослых вожатых, естественно. Из города Сан-Франциско. В нашем городе было местное подразделение BSA (Boy Scout Association – организации бойскаутов, имеет отделения во многих странах мира), и американская делегация приехала в Россию в рамках международного культурного обмена. Естественно, принимающая сторона страшно переживала за то, чтобы не упасть перед иностранными гостями в грязь лицом, пусть даже они всего лишь и дети.
Но юные американцы вели себя вполне непосредственно, им все-все нравилось, особенно их российские сверстники, с которыми они общались и резвились абсолютно на равных, как это свойственно детям любой национальности.
А уже перед самым отъездом американцев привезли в один из местных детских домов творчества, в тот самый день, когда в этом доме был большой театрализованный праздник. В ходе праздника в большом зале были выставлении столы, на которых участники разных детских кружков показывали результаты своего творчества.
На одном из столов были разные соломенные куклы, и еще за ним сидели девочка и мальчик, лет восьми-девяти, и дополнительно, тут же на глазах у всех, делали соломенных кукол в подарок всем желающим.
И вот перед этим-то столом юные американцы «зависли» надолго. Они были просто очарованы тем, как наши, причем более младшие дети, ловко делали очень симпатичных кукол. Американцы попробовали сами – сразу не получилось! Расстроились ну очень сильно. Тогда наши стали показывать медленно – у американцев стало получаться. У одного мальчика все равно не получалось, так он чуть не разрыдался, хотя вокруг столпились уже все, кто был в этом доме творчества, и дети, и взрослые. Тогда наш мальчик взял его руки в свои руки и стал показывать совсем, совсем медленно, этап за этапом. И ведь никто даже не захихикал! Все смотрели, как завороженные.
И вот у американца получилось! Ну надо же!.. Радости-то было!..
Уезжали американцы домой в полном восторге, с рюкзаками, набитыми соломенными куклами и разными другими поделками. Наша принимающая сторона, взрослые дяди и тети, просто ликовали. И совершенно справедливо. Что там ихний мост «Золотые ворота» по сравнение с нашими соломенными куклами?!.. Да вообще ничто!
Вскоре наши местные бойскауты стали получать письма от своих американских друзей. Наши соломенные куклы завоевали в Сан-Франциско новые детские сердца и руки. И не только детские, как оказалось!..
В общем, это ведь очень важно, когда у наших детей есть такие дома творчества, где они могут развивать и свою мелкую моторику, и свое воображение.
Побольше нужно таких домов, побольше. И не только коммерческих, но и общедоступных.
Не так ли?..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *