Новые Олимпийские игры

Новые Олимпийские игры
Англичане сумели сделать открытие ХХХ летних Олимпийских игр нового времени настоящим праздником, организовав шоу экстра-класса. Но, к сожалению, им не удалось избежать разного рода скандалов – связанных с расизмом отдельных спортсменов, например. Или с продажей билетов. Или с неумением водителей олимпийского транспорта пользоваться системами навигации.
Наверное, до конца этих игр произойдут еще какие-нибудь скандалы, поскольку на соревнованиях такого грандиозного уровня они происходят всегда. Ничего не поделаешь. Большой спорт, связанный с большими деньгами, является для скандалов очень благодатным источником.
Но ситуация с непроданными билетами и большим количеством пустых мест на трибунах стадионов удручает больше всего.
Возможно, это говорит о потере интереса широкой публики к этим соревнованиями. Или, может быть, это следствие ошибок организаторов.
Как бы то ни было, на 1 августа 2012 года непроданными остаются около 200 тысяч билетов на футбол, и более 100 тысяч билетов на другие соревнования.
Это при том, что Великобритания, как известно – родина футбола.
Чтобы хоть как-то снять эту проблему, билеты, от которых их владельцы отказались буквально в последний момент, решено продавать в кассах по очень низким ценам – 5 фунтов за билет для взрослого, и 1 фунт – для ребенка. В переводе на рубли это всего лишь 250 и 50 рублей соответственно.
Смешные деньги!
Еще одним из скандалов стала потеря электронного ключа от стадиона Уэмбли – самого знаменитого в мире английского стадиона – его охраной. Эксперты уже подсчитали, что восстановление всей современной системы охраны обойдется не менее, чем в 50 тысяч фунтов стерлингов.
Что касается собственно Олимпийских игр, то сборная России уже имеет в своей копилке и «золото», и «серебро», и «бронзу», а вот сами организаторы Игры к 31 августа пока ни одной золотой медалью похвастаться не могут.
Между прочим, Лондон в новой истории стал единственным городом, который принимает Олимпийские игры третий раз. Первый раз это было в 1908 году, второй раз – в 1948 году.
Но на самом современные Олимпийские игры меркнут перед Играми античности.
Самые первые античные Олимпийские игры были проведены в 776 году до нашей эры, а последние – в 393 году нашей эры. То есть в древности Олимпийские игры проводились более 6 веков подряд!
Перестали они проводится только после того, как последний римский император Феодосий I запретил все языческие культы, под определение которых попали и эти спортивные соревнования.
Римская империя к тому времени стала уже христианской, а иерархи этой религии страшно не любят конкуренции со стороны других культов.
Кстати, Феодосий I стал последним императором единой Римской империи. После его смерти она сначала раскололась на две части, а потом и вовсе прекратила существование.
А вот если бы Феодосий не делал глупостей насчет Игр – то, глядишь, Римская империя просуществовала в неделимом виде гораздо дольше.
Спорт – он ведь мир, не так ли?..
Правда, в античных Играх участвовали только мужчины, да и количество видов спорта было существенно меньше, чем сейчас, и закон перемирия на время Олимпийских игр нарушался не так уж редко, и все-таки пройдет еще не менее 500 лет, прежде чем Играм нового времени удастся превзойти античные хотя бы по векам проведения.
Воздадим должное Панайотису Суцосу! Ведь именно этот греческий поэт первой половины XIX века первым предложил возродить Олимпийские игры, хотя и рассматривал их прежде всего как один из инструментов возрождения былого могущества Греции.
Однако Суцоса очень долго никто как бы не слышал, пока, наконец, его не поддержал еще один грек — общественный деятель Евангелис Заппас, и первые чисто греческие Олимпийские игры нового времени были проведены в 1859 году.
Что же касается барона Пьера де Кубертена, то он сумел подхватить и развить эту идею, с чем и вошел в историю олимпийского движения.
Что для нас Олимпийские игры сейчас?
Прежде всего, это, конечно, праздник молодости, спорта, дружбы, мира. По-прежнему для спортсменов разных стран очень важно попасть в олимпийскую сборную, а зрителям – на олимпийские соревнования.
И что бы ни происходило в нынешней истории, очень бы хотелось, чтобы Игры оставались праздником на долгие будущие годы.
И века.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *