Кто такая Джулия Дональдсон

Кто такая Джулия Дональдсон
Нужно восстановить справедливость. Все без исключения российские читатели – и смотрители фильмов — знают, кто такая Джоан Роулинг. Но между тем в Великобритании есть и множество других, также очень успешных детских писателей. И одна из них – Джулия Дональдсон.
Сейчас она живет в Шотландии, в Глазго. Но родилась она в Лондоне, в 1948 году, и провела очень счастливое детство в большом викторианском доме, где жила вместе с папой, мамой, бабушкой, тетей, дядей, младшей сестрой Мэри и котом Джеффри.
Впрочем, Джулия и Мэри считали, что Джеффри на самом деле не кот, а заколдованный принц. И сестры много раз спорили, кому же из них суждено выйти за него замуж, когда Джеффри будет расколдован, и, соответственно, стать принцессой, а затем и королевой.
Но когда Джулия выросла, она поступила в Бристольский университет, где изучала драматическое искусство и французский язык, и здесь-то она и познакомилась со своим мужем Малькольмом. Он вовсе не был принцем, но зато изучал медицину и прекрасно играл на гитаре.
Несколько прекрасных лет на рубеже 70-80-х годов Джулия и Малькольм провели в путешествиях по Европе. Больше всего им понравилась Италия, но они все-таки вернулись на родину, и в конце концов обосновались в Глазго.
Здесь Малькольм начал работать в одном из медицинских центров, а Джулия работала учительницей в школе, и постоянно устраивала с младшими школьниками разные представления, для которых сочиняла маленькие пьески и песенки.
Кстати, во время своих путешествий по Европе Джулия и Малькольм часто выступали как уличные музыканты, с песенками собственного сочинения, и этот опыт оказался очень важным в писательской карьере Джулии.
Пока Малькольм делал карьеру в медицине, Джулия, попутно с работой в школе, много работала и для детского телевидения, тем более, в 70-80-х годах оно переживало свой расцвет, и ему вовсе не приходилось конкурировать с интернетом и компьютерными играми.
Авторы и режиссеры детских телевизионных программ часто просили Джулию писать «воспитательные» песенки, и она их писала – о необходимости убирать свои игрушки, умываться, заботиться о домашних животных, и так далее.
И вот, в 1993 году, одна из этих песенок, «A Squash and a Squuze», была положена в основу самой первой книжки Джулии Дональдсон, выпущенной профессиональным издательством.
Иллюстрации к этой книжке сделал замечательный немецкий художник Аксель Шеффлер, который живет в Лондоне.
Джулия, по ее собственному признанию на ее собственном сайте, была безумно рада держать в руках книжку, которая «не исчезает в пространстве точно так же, как это свойственно песенкам».
Эта первая книжка оказалась очень успешной среди маленьких читателей.
Стихи и ритмические тексты Джулии Дональдсон, как выяснилось, отличаются удивительной увлекательностью и «схватываемостью» — то есть очень легко и быстро запоминаются.
Конечно, это происходит потому, что в свои 64 года Джулия Дональдсон по-прежнему сама остается ребенком, очень хорошо понимает детей, и они тоже очень хорошо понимают ее.
К настоящему времени Джулия Дональдсон написала 165 книжек! 64 из них можно свободно приобрести в магазинах, а 101 написана специально для школ и школьных библиотек.
Кроме Акселя Шеффлера, Джулия Дональдсон сотрудничает и со многими другими художниками, например, с Лидией Монкс, с которой они выпустили вместе уже несколько книжек.
Одна из самых известных книжек Джулии Дональдсон, переведенная и на русский язык, это история о Груффало (с иллюстрациями Акселя Шеффлера) – ужасном и одновременно забавном чудовище.
Джулия Дональдсон очень любит устраивать представления для детей с участием этого обаятельного героя, и в роли Груффало выступает ее муж Малькольм.
Джулия говорит, что в такие моменты они с Малькольмом как будто бы вновь возвращаются в молодость, в те беззаботные времена, когда они бродили по Европе и зарабатывали себе на дорогу и пропитание выступлением на улицах, перед всеми, кто был готов их слушать и смотреть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *