За что пострадал от князя Владимира Ставр Годинович?

Многие слышали о славном былинном герое Ставре Годиновиче,За что пострадал от князя Владимира Ставр Годинович? пострадавшем от стольного киевского князя Владимира, но освобожденного своей молодой женой Василисой Микуличной. Об этом был в советское время даже сделан известный детский мультфильм. Поскольку эта былина киевского происхождения многократно дополнялась впоследствии новыми поколениями сказителей, то в ней дикая смесь эпох и персонажей — князь Владимир Киевский платит дань татарам, хотя после Батыева нашествия город этот уже был почти стерт с лица земли и никаких Владимиров в нем не княжило. Между тем, в основе этой былины лежат реальные исторические события борьбы между властным киевским князем Владимиром Мономахом и мятежными боярами новгородскими.

Стояла вторая половина 1110-х годов. Оставалось меньше двадцати лет до того, как новгородцы окончательно освободятся от великокняжеской киевской опеки и утвердят вольный в князьях вечевой строй.Согласно новгородской I летописи, в 1118 году киевский князь Владимир Мономах вызвал в Киев всех "бояр Новугородских", новгородских аристократов и фактических управителей города. Там он заставил всех поцеловать крест на верность к Киеву и многих отпустил назад в город, а некоторых арестовал. Среди них был и сотский Ставр. Его и его сторонников осудили за организацию погрома во дворе некого Ноздричу. Вернее, на самом деле не некого, а вполне конкретного боярина из Неревского района -"конца" Великого Новгорода. Скупое сообщение летописи дополняет целый комплекс новгородских берестяных грамот, записок на бересте, которые новгородцы слали друг другу как СМС, найденных Новгородской Археологической экспедицией в 1995 году. Как выясняется из этих грамот, Ставр был боярином Людина конца, его усадьба была раскопана на Троицком раскопе. Вместе со своими соседями по району — концу они несколько лет подряд выступали против киевского засилья и как говорили их политические противники из Неревского конца — в том числе и тот самый Ноздрича с женой-теской Ноздрькой, гнусно травили и княжьих коней и княжьих свиней, живших на княжьем подворье на Городище под Новгородом. Падеж коей летопись отмечала еще под 1115 годом, то есть вся эта напряженная атмосфера вражды и сплетен тянулась как минимум около трех лет к ряду. При этом, неревлян активно поддерживала правобережная половина города "Оный пол", ТОрговая Сторона. Под конец, по берестяным грамотам, Ставр с сотоварищи из людина конца не выдержали такого посрамления своего района и поднялись на неревлян. Далее, жена Ноздричи, Ноздрька, донесла на людинцев князю и князь принял против них жесткие меры. Пострадал и Ставр. Между прочим, незадолго до него на его дворе жил некий Хотен, скорее всего, его отец. Значит, отчество было и Ставра Хотенович (Годинович) как в былине. Есть, кстати, кроме киевской, еще новгородская былина, где жена Ставра не приезжает а он так и остаетсяч гнить в киевских каменных сырых погребах. И не за хвастовство женой, как в киевском варианте, а за похвальбу своим новгородским богатством и независимостью. Реальный Ставр тоже был посажен в темницу за свою борьбу против киевской опеки и расправы со сторонниками киевского правления в городе.

О жене реального Ставра ничего не известно. Вполне вероятно, что никто его не освободил и он, как и герой новгородской блины, в соответствии с жестокими и грубыми средневековыми нравами, остался гнить в киевском подземелье за антикиевскую борьбу,имевшей цель освободить Новгород от киевского засилья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *