О комплиментах.

Ничто не стоит нам так дешево, как вежливость. А комплименты, входящие в нее – вообще бесплатны. Автора всегда удивляло жмотничество, а уж относительно ничего не стоящего – жадничать тем более смешно. Нет, конечно, можно ставить себе в заслугу то, что мог сказать плохо, а не сказал, мог сделать нехорошо, а не сделал. Как в анекдоте: «послал далеко, а мог ведь и палкой по голове»
О комплиментах.
Конечно, комплименты, как и письма, бывают разные: иногда прекрасные а чаще бесполезные. Но, почему мы должны зацикливаться на сиюминутной пользе и не можем сделать нечто мелкое и несущественное просто так, по доброте душевной. Тем более, шахматисты подтвердят, выигрыш партии определяется вовсе не первым ходом. Т.е. комплимент может ненавязчиво но подтолкнуть вероятностную линию в более положительное для нас направление. А желающим получить нечто более – придется и более напрягаться.
Работа с комплиментами почему-то напоминает мне игру «в пристенок». Т.е. запуская в человека положительную эмоцию, всегда получаешь ответ. В зависимости от человека и обстоятельств разный, но гораздо чаще ожидаемый и положительный. Автор большой любитель комплиментов, сдержанных по стилю, негромких, мимо проходящих и с серьезным выражением лица. В таком варианте даже неудавшийся комплимент не «возвращается» с негативом.
Сам по себе комплимент должен отвечать нескольким простым пожеланиям:
— соответствие моменту. Если у человека несчастье или хотя бы выволочка от начальства, то комплимент – лишь элемент сочувствия или утешения,
— соответствие темпу. Комплимент подобен снайперскому выстрелу: точен, быстр и неожидан. «Пулеметная очередь» комплиментов нечасто бывает кстати,
— соответствие устремлениям и характеристикам конкретного человека. Если человек, например, бездарно одевается, но, сегодня вдруг сделал небольшой шажок в правильном направлении – можно и «пересолить». При этом все же с комплиментами надо быть так же осторожными, как с той же пресловутой солью или перцем при готовке )). Чем более человек стремиться выделиться и преуспеть – тем он «уязвимее» для комплиментов, вне зависимости, есть ли успехи объективно, или нет.
Комплимент – один из мелких, но совершенно не лишних элементов управления. Особенно это важным становится, когда с деньгами туго (а когда с ними было хорошо?), а человека надо подбодрить или поощрить. В чем еще польза комплиментов, так в том, что они отвлекают внимание от себя любимого, и заставляют больше обращать внимание на окружающих. А, окружающие, право стоят того, чтобы на них обращать внимание. И если оно негативное и делать им приятное не хочется – то это повод серьезно задуматься. Если человек считает что его окружение – козоферма или серпентарий, то мысли пусть будут о двух вещах. Может, пока не изменится отношение – лучшего и не достоин. А если достоин – то почему не сменит.

Так что, давайте говорить друг другу комплименты. Как утверждает реклама – ведь мы этого достойны )). А там уже из ручейков сложится река позитива и жизнь, таки станет «лучше, чем вчера»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *