От чего надо защищать детей.

От чего надо защищать детей.
Мир прекрасен, необычен и восхитителен. Но он же одновременно зол, завистлив и опасен. Потому, юное поколение, вступающее в его пределы надо беречь и защищать. Не будем касаться банальностей, что ребенка надо защищать от голода, болезней и жестокого обращения. В мире полным-полно опасностей, обернутых как конфета и сладких на вкус.

Первое июня – очередной повод вспомнить, что наши дети нуждаются в защите. А защищать их, к сожалению, по-прежнему есть от чего.
Понятно и похвально стремление родителей обеспечить детям более лучшую жизнь. Но, показывая детям, что можно жить немного лучше, прикладывая для этого меньше сил – мы сами воспитываем в них самовлюбленных эгоистов, считающих, что они ничем не обязаны этому миру. Детей, не меньше, чем от прямых опасностей, следует защищать от родительских, наших собственных ошибок. От неумения работать и отдыхать. От своих дурных привычек. Еще в большей степени надо оберегать детей от вранья. Как написал Фирдоуси: «волшба в цене, отваге нет дорог, сокрылась истина, и явным стал порок». От явности порока беречь детей надо так же рьяно как от огня и лютого мороза. 4 летняя дочь спрашивает у матери – а можно обманывать? Нет? А Светка говорит, что всех можно! Тот, кто заявил, что детям нужно все разрешать, что правила придуманы, чтобы их нарушать – определенно был врагом человечества. Без правил, без норм морали, немногие будут жить, купаясь в роскоши, за счет других. И только правила, т.е. их исполнение, позволяет жить нормально. А любое правило есть ограничение. А любая мораль заставляет нас не делать нехорошо. Без запретов, без слова «нельзя» этому невозможно научить.
Помимо неявных, ярких и блескучих, сладких на вкус и немного отравленных опасностей, никуда ни делись опасности явные. Это и увеличившееся количество транспорта, и ручные инструменты, в которые запрятаны немалые мощности. И, если зубья пилы просты и понятно опасны, повредиться можно даже неопасным на вид миксером. Потому все электрифицированные вещи должны быть как спички – не предметом для игры и недоступны.
Очень важно противодействовать неправильному режиму питания и сна. Торгашам важно продать нам что либо, изготовленное массово и дешево. Все их разговоры про сбережение нашего здоровья – рекламная трескотня. Трещат много – а проблемы с желудком – почти у всех детей и большинства взрослых. Тоже самое со сном. Нет такого развлечения, которое оправдывает бессонную ночь. Любовь, конечно, тоже лишает сна, но это как раз – не развлечение. И, по счастью, настигает детей уже в достаточно самостоятельном возрасте )).
Очень важны не спортивные, калечащие людей ради яркого шоу, а умеренные физические нагрузки, физкультура в лучшем смысле этого слова. Конечно, если ребенок спортивно талантлив, пресекать его умения и желания противопоказано. Но, тогда мы идем на вполне осознанный риск.
Детям вообще надо показывать множество дорог – они сами должны попробовать походить по ним и понять – годятся ли или выбрать другую. Показывать достоинства и опасности выбранного пути. И, естественно, помогать преодолевать препятствия, чем ребенок старше, тем в меньшей степени. Ведь вера в предначертанность пути – в большей степени является оправданием лени и нежелания менять жизнь к лучшему.
Однако, самая главная опасность для детей – это одиночество. Каких только мыслимых и немыслимых глупостей ни делает человек, когда ему скучно и нечем заняться. Потому на детей надо находить время – как бы ни уставал и как бы его не хватало. Нужно учить детей и общению со сверстниками и со старшим поколением. Совсем замечательно – если и со знаниями, животным и растительным мирами и теми же навыками работы. Это необычайно утомительно, но только эта работа может считаться 100% работой на самого себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *