Агенты, импрессарио и т.д.

Агенты, импрессарио и т.д.
В любом творческом процессе, будь то театральная постановка, съемка фильма, концертная программа, и т.д., кроме артистов участвует еще куча людей, и среди них есть совсем особые люди, которые называются агенты.
Агент совершенно необходим любому творческому человеку, потому что берет на себя множество дел, от которых освобождает своего клиента.
Это деловые переговоры, подготовка контрактов, поиск площадок для выступлений, проведение рекламных кампаний, организация встреч с журналистами, а также решение финансовых вопросов.
За эту работу агент получает от 10 до 20% от общих доходов опекаемого им артиста, или, допустим, писателя.
Это не так много, но и не мало.
Зато, имея хорошего агента, артист может не волноваться насчет своих деловых перспектив и связанных с ними доходов.
Если артист широко известен, он стоит дорого, и его агент занимается только им одним.
Если артист еще мало известен, то, скорее всего, его агент будет заниматься еще несколькими артистами параллельно, ибо на одном неизвестном или малоизвестном артисте заработать тоже удастся немного.
В литературно-писательско-сценарной среде ситуация такая же – делами писателей и сценаристов занимаются специальные литературные агентства, которые продвигают их произведения в издательство или, допустим, их сценарии в кинокомпании, получая свои честно заработанные проценты.
Что касается драматургов, работающих для театра, с ними ситуация немного другая, поскольку и сама театральная среда существует по несколько другим законам, чем сфера кино и литературы.
Правда, такая система деловых отношений хорошо развита на западе, а в нашей стране институт агентов для творческих людей до сих пор практически не развит.
Конечно, есть очень много компаний, которые занимаются организацией праздников, но это совершенно другая сфера бизнеса.
В книгоиздательстве, например, в России на сегодняшний день едва ли наберется с пол-десятка компаний, которые могут без натяжек назвать себя литературными агентствами.
Как-то по-другому у нас тут все, и не сказать, что российский вариант лучше, чем западный. Завидовать и критиковать не будем, просто констатируем факт.
Скажем, та же Джоан Роулинг свою первую книгу про Гарри Поттера отнесла не напрямую в издательство, а сначала в агентство, которое и нашло ей в конце концов издательство «Блумсбери», где и вышли все книги из данной серии.
А если взять такую самую известную в мире писательницу, как Агата Кристи, то она около сорока лет сотрудничала с одним и тем же агентом по имени Эдмунд Корк, который и вел все ее дела.
Отношения агента и его клиента всегда строятся на совершенно прозрачной основе. Артисти (или писатель) всегда совершенно точно знает, сколько зарабатывает он сам, и, соответственно, сколько может заработать и его агент.
Хотя, разумеется, творческому человеку всегда нужно держать ухо востро, прежде чем подписывать какие-либо соглашения, подготовленные для него агентами.
Агент готовит, но подписывает все важные бумаги все равно тот, кто и зарабатывает в творческих проектах основные деньги.
В общем, сам по себе институт агентов не только необходим, но и полезен в нормально устроенном рынке.
Как только в нашей стране начнет развиваться этот самый институт в сфере производства творческих продуктов – это будет показателем того, что рынок у нас и в самом деле становится нормальным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *