Рисованные созвездия.

Рисованные созвездия.
Несмотря на твердую «пятерку» по астрономии, техническое образование в сфере ориентации, автор не очень силен в «дешифровке» карты звездного неба. От многочисленных попыток запомнить рисунки и названия созвездий остались только два «ковша» Медведиц, где-то рядом крутящийся Дракон, да двойная «V» Кассиопеи. Дальше одни названия – без намека на схему. Иногда автору кажется, что он может рассмотреть и довольно характерное созвездие Лебедя, но поскольку это бывает между третьей и четвертой – то серьезно к этому относиться не стоит )).
Трудно сказать, повезло или нет Земле находиться в довольно пыльном рукаве нашей Галактики, из-за чего на нашем небе наблюдается не так много звезд: в основном или близкие или – самые яркие. Может и хорошо, возможно от чрезмерного количества звезд ночное небо не казалось бы таким прекрасным, и уж точно у астрономов были бы трудности при объединении звезд в созвездия. А какое раздолье было бы у астрологов… Впрочем, что о них печалиться, на нашей неграмотности они и так делают неплохие деньги. Кстати, практическое применение созвездий осталось только за астрономами и астрологами. В авиации и вообще в технике ориентация по звездам становится все более экзотичной – все вытеснили приводные маяки. Тем не менее, звезды в покое мы не оставим никогда )).
Автора не перестает мучить вопрос – ну почему созвездия нарисованы и названы именно так, ведь абсолютное число созвездий не напоминают своими схематическими рисунками изображаемых персонажей даже приблизительно. Некоторых астрономов, похоже, тоже несколько напрягает сей факт. Самое остроумное решение нашел американец Р.Рей, перерисовавший рисунки созвездий таким образом, что они, и правда, стали напоминать свой «именной» прототип.
Хорошо, что астрономы отказались именовать новые созвездия (или, упаси Боже, переименовывать старые) в честь королей и прочих сильных мира сего. Хотя, все еще впереди. С малыми планетами и астероидами такой фокус вполне прошел. Вот, кстати, превосходная коммерческо-жульническая идея в духе продажи участков на Луне и глобуса США «от Задорнова». Под заказ достаточно богатого бездельника можно выпускать персональные атласы звездного неба, в котором звезды будут объединены в созвездия a-ля семья заказчика, или его родстенников/знакомых. Волосы Вероники станут волосами тети Сары, Орион, например, станет дядюшкой Френсисом, Гончие псы – ну, понятно, Бобиком и Шариком из соседского двора (пардон, поместья). Эксклюзивенько и все равно большая половина земного шарика – рисунков созвездий не знает, или называет по своему 🙂 Кроме того, множество звезд входит в созвездия чисто номинально – не располагаясь на воображаемых линиях – так что буйной фантазии есть где разгуляться. Или, по другому, на портрет «накладывается» рисунок звездных скоплений и линии фото – подгоняются под звездный рисунок. В том числе и с искажениями реалий, поскольку искусство требует, в том числе и «космических» жертв.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *