Как взлететь выше радуги

Всякая высказанная вслух, и, тем более, зафиксированная письменно мысль может стать чьим-то руководством к действию. Прямой зависимости тут нет, конечно, и, все-таки, какая мысль – такое и действие.
Как взлететь выше радуги
Так что мне бы вновь хотелось высказаться по поводу детского кинематографа, но уже не в плане ностальгии, а в плане именно руководства к действию для тех, от кого зависит развитие этой темы.
А важна она все-таки для очень многих людей – поскольку очень многие люди по-прежнему смотрят детские и семейные фильмы 70-х-80-х годов, по ТВ, и в интернете, высказываются на форумах, вспоминают, обсуждают их, а также пишут об этом статьи, вот как я сейчас.
Посмотрим, что у нас есть на сегодняшний день в историческом и практическом разрезе.
Фильм «Приключения Электроника» вышел на экран 32 года назад, «Приключения Петрова и Васечкина» — 28 лет назад, «Гостья из будущего» — 27 лет назад, «Выше радуги» — 25 лет назад. Ничего подобного этим шедеврам в России в последние годы не создано, и, судя по всему, не создается.
Или, может быть, вот прямо сейчас создается, но мы об этом не знаем.
Пока не знаем.
Но все-таки кое-что у нас есть и сейчас.
Для самых маленьких это, прежде всего, анимационные сериалы «Смешарики» и «Лунтик». Что приятно – это проекты не заимствованные, а созданные их авторами и продюсерами по собственным идеям, хотя «Лунтик», конечно, значительно слабее «Смешариков» в творческом смысле. Сюда же относится и замечательный проект Александра Татарского «Гора самоцветов», хотя анимационным сериалом он не является. Это не сериал, это именно целая гора небольших анимационных шедевров! Очень жаль, что Татарский так рано ушел из жизни.
Что касается современных фильмов для детей постарше, тут российский кинематограф в большом долгу перед юными зрителями (об иностранных кинопродуктах мы сейчас не говорим).
Ну нету у нас сейчас российских полнометражных фильмов ни для младших, ни для старших школьников. Есть, правда, анимационные полнометражные, прежде всего студий «Мельница» и «Центр национального фильма», но ту огромную пропасть, которая образовалась на месте советского детского кинематографа, эти фильмы закрыть не могут. Слишком мало их для этого!
Зато есть такой сериал, как «Папины дочки». В принципе, очень неплохой проект для семейного просмотра, и, опять-таки, созданный по собственной идее. Даже немцы недавно купили этот концепт, и сейчас снимают по нему собственный сериал.
Рынок!..
Вот и замечательно.
Деньги в стране есть. Дети тоже, как ни удивительно, продолжают рождаться. Так что собственный современный кинематограф для детей нам нужен, и, чтобы он возродился и развивался, нужны определенные, планомерные усилия всех тех, от кого это зависит.
Конечно, тотального государственного финансирования детского кино уже быть не может – хотя бы по причине того, что у нас уж очень много появилось специалистов по «распилу» бюджетных ассигнований.
Но есть такие вполне рыночные инструменты, как тендеры, конкурсы, гранты. Есть разные общественные организации, которые бдят. Надо задействовать эти инструменты.
И тогда на наших экранах вновь появятся качественные российские фильмы для детей. Музыкальные, сказочные, приключенческие – самые разные.
Творческих сил в нашей стране для этого вполне достаточно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *