Самый знаменитый норвежец. Часть 2

Самый знаменитый норвежец. Часть 2
В мире есть очень много разных кабинетных ученых, которые занимаются «чистой» наукой в полном материальном и бытовом довольстве. В мире есть также много путешественников-экстремалов, которые любят пощекотать себе нервы разными опасными для жизни приключениями.
Ну а Тур Хейердал не был ни тем, ни другим.
Он был ученым-исследователем, который всю жизнь занимался практической историей и, так сказать, прагматической археологией, пытаясь на деле доказать какие-то очень спорные теории, не признаваемые до поры до времени солидным научным миром.
Если путешествие на Фату-Хива в 1937 году было первым большим путешествием Тура Хейердала, плавание на «Кон-Тики» — вторым, то третье большое путешествие в своей жизни он предпринял в 1955-56 годах на остров Пасхи, где находятся знаменитые гигантские статуи людей с очень длинными ушами.
В этой экспедиции, кроме самого Хейердала, участвовало еще четверо ученых-норвежцев, а еще в ее штат было включено много технического и вспомогательного персонала, к тому же кое-кого норвежцы наняли еще и на месте.
Дело в том, что в этой экспедиции Тур ни в коем случае не собирался заниматься только обмерами и подсчетами.
Нет, он занялся высечением новой скульптуры, когда-то не законченной древними обитателями острова! А затем эта высеченная скульптура была перетащена от каменоломни на место установки и вполне успешно установлена.
Такой «исторической реконструкции» давних событий в мире еще никто не делал.
В ходе этой работы Тур Хейердал даже восстановил события, происходившие на острове Пасхе сотни лет назад. Он описал возможные столкновения между двумя местными племенами, «длинноухих» и короткоухих», и то, что в результате этих столкновений произошло.
Отчет об экспедиции на остров Пасхи занял два солидных тома и в принципе, со всеми гипотезами и предположениями Тура Хейердала научный мир согласился.
Вот, кстати, пример вполне себе целевого использования выделенных на науку средств! Тур Хейердал, в отличие от многих современных «ученых» и у нас, и на Западе «распилом» средств государства и спонсоров никогда не занимался.
А чуть позже, по результатам этой же экспедиции, Тур Хейердал написал новую книгу, «Аку-Аку», ставшую не менее популярной, чем книга о плавании на «Кон-Тики».
Хотя лично я, если честно, «Аку-Аку» не осилил. Она написана очень обстоятельно, и немного, прямо скажем, скучновато.
В последующие десятилетия своей жизни Тур Хейердал продолжал возбуждать мировое сообщество новыми научными приключениями, среди которых – два плавания на папирусных лодках «Ра», в 1969 и 1970 годах, и плавание на тростниковой лодке «Тигрис», в 1977 году.
Во всех этих трех путешествиях в должности корабельного врача участвовал советский врач и ученый Юрий Сенкевич, который затем стал многолетним ведущим телевизионного «Клуба путешественников».
Этими путешествиями Тур Хейердал вновь пытался доказать, что в древности люди могли преодолевать громадные расстояния по морю между Африкой и Индией, а также между древней Месопотамией и вновь той же Индской цивилизацией.
И вновь ему удалось доказать саму возможность этих путешествий, хотя и не сам факт того, что они на самом деле были.
На склоне лет Тур Хейердал увлекся очень спорной теорией происхождения древних скандинавов, далеких предков которых он искал даже в Азербайджане.
На этот раз его поиски и предположения вызвали ожесточенные споры в научном мире, и многие ученые категорически не приняли выводов Тура Хейердала.
Но, может быть, это и не так важно, кто там в чем прав, а кто не прав?..
Самым важным для Тура Хейердала было вечное движение к истине, для которого он всегда находил необычные, неожиданные и очень опасные пути.
Так было в течение всей его долгой, 87-летней жизни.
И дай бог каждому прожить такую насыщенную и плодотворную жизнь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *