Откуда в Интернете хоббиты?

Каждый обращал внимание на ники, «бегающие» по всемирной «паутине». Они бывают совершенно разные. Кто-то спокойно подписывается собственным именем или его производным, кто-то берет псевдоним – такое же обычное имя, а кто-то фантазирует. Вот эти фантазеры интереснее всего. Многие пользуются именами и прозвищами любимых персонажей из сказок, кинофильмов, книг. Кто-то изобретает нечто совершенно новенькое, иногда даже весьма шокирующее. В общем, фантазеры стараются кто во что горазд и у кого насколько хватает фантазии.

Но вы никогда не замечали, как размножились хоббиты в Интернете?

Ну, не только хоббиты, но и Винни-Пухи, Пятачки, Тигры, Масики, Малыши, Карлсоны, Муми-Тролли и так далее. Причем, подобные ники берут отнюдь не только «ударенные» по лбу Толкиеным и другими авторами. Ничего подобного! Большинство «хоббитов» — взрослые люди, которые, может, один раз просмотрели по диагонали «Властелина Колец» или краем глаза видели фильм. Это отнюдь не те «толкиенутые», которые бегают по лесам с деревянными мечами, играя в ролевые игры.

К тому же, не будем забывать о Винни-Пухах, Муми-Троллях и остальных «плюшевых» персонажах. Уж с ними-то никто в ролевые игры не играет. Никаких тебе глобальных противостояний между Малышом и Кенгой Ру.

А вот если пересчитать поголовье Гэндальфов, Саруманов, Сауронов, Фродо, Нейтири и прочих героических персоналий, то окажется, что их гораздо, гораздо меньше. Хотя, казалось бы, должно быть наоборот. Ну, посудите сами, кто такой хоббит? Просто мелкое, незаметное существо, живущее в Хоббитании. Отличается повышенной лохматостью ног, небольшим (даже маленьким) ростом, да любовью к житью в норах, вырытых под холмами. Причем, эти норы вполне уютные, обустроенные по самому последнему слову науки и техники, обладающие всеми удобствами и – внимание! – настоящим домашним теплом. А вот тот же Гэндальф… Ну это ж мечта – стать таким! Герой! Маг! Волшебник! Знаменитость! А хоббитов все равно больше. Почему?

Мы живем в высокоскоростном мире. Мы живем в мире высоких технологий и высоких опасностей. Можно выйти из дому и повстречаться с недружелюбно настроенным автомобилем (или с не слишком трезвым водителем). Мы живем в мире автомобильных пробок, высокой загазованности, повышенной требовательности начальства, постоянных финансовых проблем, глобального недопонимания окружающих (да у них просто нет времени на понимание, и их точно так же недопонимают!) и так далее. Мы живем в довольно неуютном мире, следует признаться. Недаром так популярна сейчас профессия психолога – психологи весьма востребованы. А ведь еще недавно их были единицы. Теперь же достаточно открыть любую газету, чтобы обнаружить массу рекламных объявлений, как частных психологов, так и целых психологических кабинетов, центров и прочих психо-услуг.

Нас постоянно уверяют, что такие-то товары являются исключительно экологичными, а вот этакие – полезны для здоровья. Это потому, что мы вполне обоснованно убеждены в том, что на самом деле большинство продуктов выращено на нитратах и содержат весьма неблагополучные вещества, а уж что касается экологии… так в мегаполисах летом пассажиры автомобилей падают в обмороки, стоит только приоткрыть окно и вдохнуть «свежий» уличный воздух.

В общем, мы живем в неблагополучном мире. Открываем газету – сплошные описания катастроф. Если нигде не упал самолет и не случился пожар, то обязательно найдется аналитическая статья, прогнозирующая неблагоприятные последствия недавнего падения самолета или предсказывающая массовые самолетные осадки в ближайшем будущем. Включаем телевизор – или сюжеты из горячих точек, или сюжеты об автокатастрофах, тяжких преступлениях и прочее столь же кровавое. Куда ни кинь…

А Хоббитания – это мечта. Там-то все экологично. Ни тебе нитратов, ни кровавых преступлений. Да что там! Там вообще самое тяжкое преступление – стащить фейерверк у волшебника и запустить его самостоятельно. Там можно жить в тепле и уюте собственной норы, совершенно не интересуясь и не желая интересоваться катастрофами, потрясающими «большой» мир. Там всегда все хорошо, и даже погода – вне зависимости от мрачных предсказаний о глобальных похолоданиях и потеплениях – всегда хорошая.

Быть героем, конечно, занимательно. Но по большому счету многим и многим вполне хватает героизма в повседневной жизни (а вы попробуйте заработать не только на приличную жизнь семье, но и на образование своим детям – вот где героизм, Гэндальф отдыхает!). И хочется немногого – уюта, тепла, покоя. Короче говоря, собственной норки под холмом со всеми удобствами.

И множатся хоббиты в Интернете, равно как и все остальные «плюшевые» персонажи. Те персонажи, которые живут в благополучном мире без катастроф. Уж очень нам всем этого хочется. Очень необходимо – мир без катастроф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *