Яблоки съедобные и не очень

Яблоки съедобные и не очень
Яблоки, судя по всему, самые распространенные фрукты на Земле. По популярности яблокам уступают даже бананы, хотя в последние годы эти экзотические прежде фрукты заполонили все фрукто-овощные ларьки, магазины и отделы магазинов нашей отнюдь не банановой державы.
Яблоки так популярны, потому, во-первых, что очень неприхотливы.
Они растут везде! От Африки до Сибири.
У меня есть друзья, которые на своей даче под городом Омском, то есть в самом сердце Западной Сибири, выращивают такой великолепный «белый налив», что во время созревания фруктов я напрашиваюсь к ним в гости под любым предлогом, и приезжаю всегда с большой пустой корзиной.
Приходится хозяевам ее наполнять… Куда ж им деваться!
Во-вторых, многие сорта яблок не требуют каких-то особенных условий хранения и могут спокойно «дожить» практически до нового урожая, даже ненамного теряя в своем вкусе.
В-третьих, яблоки являются прекрасным сырьем для переработки. Яблочный сок и яблочная масса в качестве наполнителя используются сплошь и рядом.
Однажды я хотел купить банку сливового – как бы – повидла. Беру банку, читаю: «Состав – яблочное пюре, сливовый ароматизатор, идентичный натуральному…»
Дальше читать я не стал, и поставил банку обратно на полку.
Знаменитых сортов яблок очень много – «Семеренко», «джонатан», «ред» и так далее.
Когда-то очень популярным был казахстанский сорт яблок «апорт». Яблоки этого сорта вырастали очень большими и отличались оригинальным сладко-кисловатым вкусом и незабываемым ароматом.
Увы, в последнее время «апорта» в наших магазинах не видать. Очень жаль, если этот сорт потеряет свои качества и характерные отличия.
Во всем мире также очень известна фирма «Apple», то бишь «Яблоко», которую основал недавно ушедший из жизни Стив Джобс. Правда, персональные компьютеры и ноутбуки, которые выпускает эта фирма, не так популярны, как их мобильные устройства, но на вкус и цвет, как говорится…
Еще одна фирма под названием «Apple» была основана в свое время группой «Beatles». Она занималась звукозаписью и выпуском пластинок и самих «битлов» и других исполнителей. И она же превратилась в одно из «яблок раздора» между участниками группы «Beatles» в период распада группы.
Так что звукозаписывающей компании «Apple» не удалось стать такой же популярной и успешной, как компьютерной.
Ну а про российскую политическую партию под таким названием мы тут говорить вообще не будем. Пусть она сама о себе говорит, если у нее на это будет желание.
К яблокам относятся также и разные мелкие ранетки.
Конечно, они очень кислые.
Но вот у нас перед домом растет несколько ранетниц. И когда начинаются первые заморозки, подмороженные ранетки превращаются в настоящее лакомство.
Между прочим, гораздо более полезное, нежели всякие там «химические» карамельки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *