Настоящий Лев Хоботов

Настоящий Лев Хоботов
Вот и скончался еще один из замечательных актеров – Анатолий Равикович — и та эпоха, где так ярко проявился его талант, стала от нас еще немного дальше, еще невозвратнее. Известно, что Анатолий Равикович совершенно не был похож на своего главного киношного персонажа, Льва Хоботова из фильма «Покровские ворота», но в жизни такие Хоботовы все-таки встречаются.
Сам Анатолий Равикович в разных интервью говорил, что Лев Хоботов настолько несуразен и настолько неприспособлен к жизни, что любить его невозможно.
Но, однако, медсестра Людочка в исполнении Елены Кореневой полюбила Льва Хоботова, поскольку и сама была немного не от мира сего, и эти два невероятных персонажа составили очень гармоничную пару.
Кстати, на съемках фильма «Покровские ворота» трудно пришлось и Анатолию Равиковичу и Елене Кореневой. Дело в том, что их экранные герои оказались настолько далеки от самих актеров, что и Анатолию Равиковичу и Елене Кореневой пришлось приложить грандиозные усилия, чтобы сыграть эти образы именно так, как их представлял себе режиссер фильма Михаил Козаков.
Козакову пришлось натурально показывать актерам сцены с участием этих героев, и даже подавать реплики в той интонации, которую он хотел услышать от актеров.
И актеры сумели вжиться в эти роли и сыграли их блистательно – так, что они получились хотя и странными, но очень достоверными.
И даже хочется верить, что где-то и сейчас могут жить и Лев Хоботов, и Людочка, и Аркадий Варламович Велюров. С остальными героями все намного проще, потому что в жизни они встречаются сплошь и рядом. Разбитной Костик, самовластная Маргарита Хоботова, мастер на все руки Савва Игнатьевич и другие, многие другие.
Мне лично пришлось встретить в жизни человека, который был очень похож на Льва Хоботова – не внешне, разумеется, а как личность.
Этот человек был хотя и не единственным, но самым поздним ребенком в одной очень интеллигентной семье, и долгое время родители держали его при себе, примерно в такой же искусственной атмосфере, которую пыталась создавать своему мужу Маргарита Павловна Хоботова.
Тем не менее, тому человеку удалось не только окончить ВУЗ, но также и аспирантуру, и устроиться на работу преподавателем в том же ВУЗе. Преподавателем он оказался очень неплохим, потому что свой предмет знал досконально и мог очень многое дать студентам.
Те над ним слегка подсмеивались, но никогда не издевались, и на самом деле искренне ценили как педагога.
Затем наступило время, когда отец этого человека скончался, а мама так состарилась и ослабела, что, сохраняя ясный ум и память, уже не могла вставать с постели.
И сын ухаживал за матерью более трех лет, будучи ей и сиделкой, и медбратом.
А когда он остался совершенно один, в его жизни появилась женщина, которой, к сожалению, не удалось стать для него единственной и неповторимой – какой стала Людочка Льву Хоботову. Уж очень тот человек был зажат и закрыт…
Что с ним сейчас, мне неизвестно, поскольку я уже давно покинул тот город, в котором он живет.
Просматривая время от времени фильм «Покровские ворота», я каждый раз вспоминаю того настоящего «Льва Хоботова», которого я когда-то знал.
Ну а экранному Льву Хоботову в жизни ведь очень повезло, поскольку он не только встретил свою единственную и неповторимую женщину, но и обрел личную свободу.
Сам Анатолий Равикович был в жизни очень умным, находчивым, обаятельным человеком. Не зря ведь он сумел покорить сердце признанной красавицы Ирины Мазуркевич, которая теперь стала его вдовой.
Очень жаль, что жизнь человеческая так коротка, и такие прекрасные люди и актеры уходят почему-то так быстро…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *