Каспер, кот-путешественник

Каспер, кот-путешественник
Коты и кошки сами по себе очень необычные существа. Все-таки они хотя и маленькие, но хищники. При этом они очень обаятельные, как правило, себе на уме, но никогда не прочь сладко поспать или, наоборот, весело поиграть. А еще среди кошачьего племени встречаются очень яркие личности, выделяющиеся необычным, оригинальным поведением.
Среди таких котов – Боб, друг английского музыканта Джеймса Боуэна, о котором недавно здесь, на Узнайте, я написал целую серую статей.
Очень необычным котом был и Каспер, тоже живший в Англии и прославившийся практически на весь мир тем, что любил кататься на городских автобусах.
Но обо всем по порядку.
Установлено, что Каспер родился в 1997 году. Первые пять лет жизни он провел где-то в окрестностях небольшого городка Веймут, в округе Дорсет. Зимой 2002 года он сильно простудился, заболел воспалением легких и неизбежно бы скончался, как множество других беспризорных котов и кошек, но, к счастью, его подобрал на улице один из волонтеров местного приюта для животных.
Здесь кота вылечили и дали ему имя Морзе, поскольку как раз в то время на английском телевидении шел сериал «Инспектор Морзе».
Вскоре в этот приют заглянула местная жительница Сьюзан Финден, сотрудница одного из медицинских учреждений.
Черно-белый кот по имени Морзе ей приглянулся, и она взяла его себе.
Через несколько дней, однако, Сьюзан дала своему приемышу имя Каспер, по имени малыша-привидения из детского мультсериала, потому что у ее кота обнаружилось свойство время от времени исчезать, а потом появляться вновь.
В общем, новая хозяйка понравилась Касперу, но отказаться от своих старых вольных привычек он тоже не мог.
Постепенно Сюьзан Финден выяснила, куда же пропадает ее любимец.
Оказывается, Каспер ежедневно отправлялся на прогулку по Веймуту, заглядывая во встречающиеся по дороге офисы, приемные врачей и аптеки – то есть такие места, где есть удобные кресла для посетителей. Каспер усаживался у дверей выбранного им заведения, дожидался, пока кто-нибудь откроет дверь, и входил.
Внутри помещения он выбирал подходящее свободное кресло, устраивался там и засыпал. Поспав, сколько ему было угодно, Каспер просыпался, выходил на улицу и топал домой.
Ну, такие у него выработались привычки. Днем он любил поспать где-нибудь на стороне, а ночевать всегда возвращался домой.
Настоящий кот-гуляка, что с него взять?..
Разумеется, Каспер стал хорошо известен в родном Веймуте, и никто не отказывал ему в возможности поспать в тепле и уюте. Вначале, правда, Сьюзан пыталась закрывать Каспера дома, но он все равно находил способы выбраться наружу.
В 2006-м году Сьюзан Финден переехала в город Плимут, в округе Девон. Каспера она, разумеется, взяла с собой. В Плимуте Сьюзан получила новую постоянную работу днем, и уже не могла знать, что делает Каспер в ее отсутствие.
А он обнаружил, что прямо напротив нового дома Сьюзан находится автобусная остановка. И Каспер пристрастился к поездкам на автобусах!
Он выходил к остановке, поджидал автобус, который ему понравится, забирался внутрь, устраивался в свободном кресле и засыпал. То есть своим прежним привычкам Каспер не изменил. Только теперь он не только спал, но еще и ехал!
Водители городских автобусов, которые принадлежали одной компании, стали привечать Каспера, и следили за тем, чтобы на обратном пути он выходил строго на своей остановке.
Тронутая такой заботой водителей, Сьюзан написала благодарственное письмо об автобусной компании в газету Herald, которая опубликовала о Каспере целую статью. Так Каспер прославился на всю Англию. Компания BBC сделала о нем специальный сюжет, засняв, как Каспер поджидает автобус и садится в него.
К сожалению, 14 января 2010 года Каспер погиб под колесами такси, водитель которого даже не остановился.
Его хозяйка, с помощью профессионального писателя, написала книгу «Каспер, путешествующий кот», которая к настоящему времени переведена уже на 6 языков и очень неплохо продается в магазинах разных стран.
Как написал один английский журналист, «свою десятую жизнь Каспер проживает на страницах книги о нем. И эта жизнь обещает быть самой долгой».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *