Хлеб. Инструкция по применению.

Как известно, хлеб – всему голова. И действительно, хлеб – важный продукт, как на праздничном, так и на повседневном столе. И это не только кусочек белого или чёрного хлеба, но ещё и гренки, поджаристые тосты, ароматные сухарики с разнообразными вкусами, основа для вкусных бутербродов и многое другое. Но для того, чтобы хлеб приносил не только чувство сытости, но и пользу, нужно знать, какой хлеб выбрать и как его правильно хранить.
Хлеб. Инструкция по применению.
Какой выбрать.Приходя в магазин, мы обнаруживаем на полках огромное количество хлебобулочных изделий на любой вкус. Какой же хлеб выбрать? То, что пышная тёплая краюшка белого хлеба здоровья не добавит – факт давно доказанный. Но отказать себе в удовольствии бывает не просто. Тем не менее, предпочтительнее употреблять в пищу хлеб из цельного зерна. Ещё лучше – хлеб с отрубями. Он богат калием, магнием и клетчаткой. Однако страдающим язвенным колитом, при обострении желудочно-кишечных заболеваний и маленьким детям такой хлеб противопоказан.
Наименее полезен хлеб белый из муки высшего сорта, т.е. тот, который предпочитают многие из нас. Больше полезных веществ чем в белом содержится в сером хлебе. Но при расстройстве желудка есть его нельзя. Также богат витаминами и микроминералами чёрный ржаной хлеб. Но он противопоказан при обострении язвенной болезни, при заболеваниях печени, желчного пузыря, повышенной кислотности, изжоге.
Как хранить.«Срок годности» хлеба – два дня. Дольше этого срока хранить не рекомендуется. Главный враг хлеба – влага. Поэтому держать его нужно в помещении с низкой влажностью.
Хлеб будет дольше оставаться свежим, если хранить его в холодильнике. Конечно, аромат и вкусовые качества при этом уменьшатся, но это легко исправить. Положите нарезанные кусочки в микроволновую печь или тостер, и они снова будут мягкими и вкусными. Тостер и микроволновка помогут и если кусочки хлеба, забытые на несколько часов на столе, подсохли. Сбрызните их кипяченой водой и разогрейте, они снова станут мягкими и вкусными.
Лучше всего хранить хлебобулочные изделия в специальных ёмкостях из пластмассы, металла, ткани или дерева, (предпочтительнее последнее). Если ёмкость герметично закрывается, а отверстие для вентиляции не превышает 1 кв. см, то хлеб сохнуть не будет.
Помните, что хлеб белый и чёрный нужно держать в разных ёмкостях. Так белый не впитает в себя запах чёрного, да и храниться они будут дольше.
Пришли Вы поздно с работы, вымотались за день… В предвкушении вкусного ужина достали хлеб и увидели, что он начал портиться, на уголке образовалось пятнышко плесени. Некоторые считают, что можно просто разделить хлеб на две части. Ту, со стороны которой образовалась плесень, выбросить, а вторую съесть. Ничего страшного? Заблуждаетесь. Плесень – очень опасное образование. Если на продукте появилась плесень, пусть даже с сантиметр в диаметре, то употреблять в пищу такой продукт уже нельзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *