Придуманные коты

Придуманные коты
Как известно, люди делятся на кошатников и собачников, то есть на тех, кто больше всего любит собак, и тех, кто обожает котов и кошек. Иногда, правда, встречается и смешанный тип любителей тех и других животных, но довольно редко.
Ну а если какой-нибудь убежденный кошатник является еще и писателем, то он обязательно начинает рассказывать разные истории про своего домашнего любимца, либо просто придумывает такого любимца вместе с его приключениями.

Кот в сапогах
Это – самый известный из всех придуманных котов, созданный воображением французского писателя Шарля Перро, хотя и по мотивам народных сказок.
Известность Кота в сапогах так велика, авторитет настолько всеобъемлющ, что перед ним можно только снять шляпу (у кого она есть) склонившись в куртуазном поклоне.
Он ведь не только хитроумный политик, сумевший склонить на сторону своего хозяина общественное мнение косарей и землепашцев, не только герой, обманувший самого великана-людоеда, но также и высокопрофессиональный специалист по брачным контрактам.
Женить простого сельского парня на принцессе! Это вам не хухры-мухры!

Кот Мурзавецкий Галины Щербаковой
Этот кот создан писательницей в одной из ее последних повестей, «Эдда кота Мурзавецкого». Он как будто бы относится к совершенно реальным, обыкновенным котам, но при этом обладает свойством перемещаться между мирами – Тем и Этим – общаясь Здесь по-кошачьи со своими любимыми хозяевами, пожилой семейной парой, и Там – со многими котами, уже покинувшими свою бренную оболочку.
Повесть написана от лица… то бишь, от морды Мурзавецкого, и полна утонченных размышлений кота-философа о жизни, о человеческой и кошачьей природе, и о сути бытия как такового.
Замечательная повесть. Замечательный кот!

Коты Терри Прэтчетта
Судя по всему, этот английский писатель-фантаст, журналист, юморист, относится к самым заядлым кошатникам.
Он написал забавнейшую вещь «Кот без дураков».
Он написал сказочную повесть для детей «Удивительный Морис и его ученые грызуны».
Он придумал шикарнейшего кота Грибо, который действует во всех повестях из внутреннего цикла о ведьмах в общем цикле романов и повестей о Плоском мире.
Одноглазый неустрашимый забияка, которого боятся даже волки, наглый ворюга, неутомимый… э-э… жених… А также ловкий охотник и при всем при том вечный маленький котенок для своей хозяйки нянюшки Ягг – вот кто такой Грибо.
Иногда Грибо превращается в человека, выполняя кое-какие поручения своей хозяйки и ее спутниц, тоже ведьм. В этом образе он сводит с ума уже не кошек, а женщин, однако самому Грибо быть человеком не нравится.
Позвоночник не гнется, как надо.
Прыгучесть не та.
И вообще!..

P.S.
В этом ряду нельзя не упомянуть также кота Саймона, хотя он кот не литературный, а мультяшный. Первый мульт про этого кота был создан английским аниматором Саймоном Тофилдом в 2008 году, а к настоящему времени вышло уже несколько книжек с комиксами о приключениях этого обаятельнейшего выдумщика и озорника.
Кот Саймона, как и все прочие коты, придуманные и реальные – прежде всего большой оптимист.
Тем-то они нам и дороги, что умеют жить!..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *