Можно ли подслушать с помощью лазера?

Можно ли подслушать с помощью лазера?Когда появились прослушивающие устройства? Точно не может сказать никто. Скорее всего, когда человек понял, что выгоднее изобрести техническую штуковину, чем использовать собственные уши.
В настоящий момент существует множество способов прослушивания и снятия акустической информации с интересующих объектов. Специальная техника прослушивающих устройств для негласной записи и получения речевой информации на сегодняшний день представлена в изобилии – диктофоны, закладные устройства, направленные микрофоны и даже лазеры! Конечно, с помощью лазерного фонарика подслушать кого-то не удастся. В этом случае используют специальные комплексы – лазерные системы акустической разведки (ЛСАР).
Лазерная система акустической разведки состоит из лазерного передатчика в инфракрасном диапазоне и оптического приемника. Лазерный луч с помощью оптического прицела направляется на окно помещения, в котором ведутся интересующие злоумышленника разговоры. При отражении лазерного луча от вибрирующей поверхности происходит модуляция акустическим сигналом угла отраженного луча лазера и его фазы.
Лазерные системы акустической разведки могут быть построены по двум типовым схемам: «разнесенной» и «совмещенной».
В «разнесенной системе» луч лазера падает на стекло окна под углом. На границе сред стекло-воздух луч модулируется звуковыми колебаниями. Далее, отраженный луч попадает на фотодетектор, расположенном таким образом, чтобы угол отраженного луча к нормали сред равнялся углу падающего луча лазера. В фотодетекторе осуществляется амплитудная демодуляция отраженного луча. Система сложна тем, что требует юстировки. Поэтому редко используется.
В «совмещенной системе» используется делитель луча, лазер и детектор совмещены. Принцип работы таких ЛСАР основан на дифференциальном методе измерения акустической вибрации. Подобные системы не требуют юстировки.
Теоретические возможности ЛСАР варьируются от сотен метров до 1 км. На практике – все зависит от конкретных условий пространственного применения аппаратуры. Например, уровень внешних акустических шумов может быть достаточно высок, в связи с этим колебания внешнего стекла окна с двойным остеклением под влиянием шума улицы превысят амплитуду от колебаний акустического речевого сигнала. Расположение ЛСАР по отношению к зондируемому объекту играет важную роль в успехе прослушивания. Наилучшее функционирование ЛСАР достигается при обеспечении перпендикулярности лазерного луча по отношению к поверхности облучаемого стекла. Не всегда возможно создать такие условия съема информации. Следует учесть трудности получения информации с использованием ЛСАР информации, если окно будет периодически открываться.
Если учесть массу ЛСАР (3-10 кг без батарей и треног), то это создает дополнительные неудобства в их применении.
Сейчас ЛСАР выпускаются в основном зарубежными производствами. И стоимость таких систем от 10 000$ до 130 000$. Следует отметить, что эффективность применения такой системы возрастает с уменьшением освещенности оперативного пространства.
Применение сложных ЛСАР требует высокого профессионализма. Известно, что ЛСАР использовались против сотрудников советского посольства и консульств в США. Подслушивались разговоры также в семьях их сотрудников по месту жительства. Можно полагать, что западные спецслужбы в состоянии скрытно применять подобные устройства и внутри России в рамках ведения конкурентной борьбы.
Развитие лазерной техники позволяет прогнозировать улучшение технических характеристик и надежности работы ЛСАР, а значит их популяризацию в сфере ведения акустической разведки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *