Королева и защита животных

Королева и защита животных
Английское «Королевское общество за предотвращение жестокости к животным» («Royal Society for the Prevention of Cruelty to Animals» (RSPCA) является одним из самых старых и заслуженных благотворительных обществ подобного рода в мире.
Образовано RSPCA было в 1824 году группой английских джентльменов, которых беспокоила судьба не только городских беспризорных животных, но также тех домашних «любимцев», с которыми жестоко обращаются их хозяева, и, кроме того, тех диких животных, которых убивают просто ради забавы или моды.
RSPCA, к примеру, выступила против массовых убийств красивых диких птиц, ради того, чтобы их перьями были украшены модные дамские шляпы. Эта борьба была довольно долгой, поскольку дамы так называемого «высшего света» совершенно не хотели отставать от моды.
Поскольку было модно носить на шляпах разные вычурные перья – то модные дамы продолжали их носить, не желая задумываться над тем, что только ради этой прихоти уничтожаются живые существа.
Еще в 1898 году в Венесуэле было уничтожено около миллиона белых цапель, чтобы выдрать их них перья и продать разным модным мастерским, изготавливавшим женские шляпки.
Наконец, в 1919-м году был принят специальный международный акт, запрещающий отстрел диких птиц только ради превращения их переьев в украшения. Этот факт можно считать одним из достижений RSPCA.
Деятельность RSPCA широко развернулась с первых же дней сущестования этой общественной организации, и в 1837 году на это общество обратила внимание сама королева Виктория, которая решила взять его под свой патронаж.
А в 1840-м году королева разрешила добавить к названию общества слово «Royal», то есть «королевский».
Очень большую работу RSPCA проводило и продолжает проводить во время различных военных действий и крупных войн, включая Первую мировую и Вторую мировую.
Как известно, когда идет война, люди в массовом порядке убивают друг друга.
Но животные-то тут при чем?
Так что волонтеры общества очень много занимаются спасением тех диких животных, которые оказываются на поле боя.
Еще одна важное направление работы RSPCA относится к защите и спасению животных во время прокладки автомобильных, железных дорог, и строительства аэропортов.
Обычно работа волонтеров RSPCA заключается в том, чтобы собрать животных и птиц, и перевезти их с преобразованных территорий в другие места – заповедники и национальные парки.
К настоящему времени общество превратилось в международную организацию, которая имеет представительства практически во всех странах мира, и в этих представительствах работает большое количество волонтеров, в том числе из тех стран, где развернута деятельность представительства RSPCA.
У общества есть свои ветеринарные аптеки, клиники, различные программы помощи диким и домашним животным, и для многих молодых людей-волонтеров работа в RSPCA дает не только большой жизненный опыт, но и повышает социальный статус.
В общем, у RSPCA есть чему поучиться многим общественным организациям, в том числе и тем, которые созданы в современной России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *