Приключения музыканта и кота на улицах Лондона. Часть третья

Приключения музыканта и кота на улицах Лондона. Часть третья
До встречи с рыжим котом Бобом, которого он спас от смерти и выходил, бездомный лондонский музыкант Джеймс Боуэн даже и не подозревал, что на свете может существовать такая крепкая дружба, которая возникла у них с Бобом.
Теперь Джеймс и Боб всегда были вместе, и очень скоро стали достопримечательностью всего Лондона. У Джеймса и Боба появились новые друзья и постоянные почитатели, которые специально приезжали к станции метро «Angel Station», чтобы купить у Джеймса очередной номер журнала «Big Issue», а также просто пообщаться с Джеймсом и погладить Боба, который на любое внимание к нему отвечал дружелюбным мурлыканьем.
Вскоре кто-то из почитателей подарил Бобу вязаный полосатый шарфик. Джеймс тут же повязал его коту на шею, и Боб в шарфике стал выглядеть еще более стильно.
А вот теперь, в качестве лирического отступления надо сказать, что успешное возвращение Джеймса и Боба в общество стало возможным потому, что в Великобритании очень хорошо развиты программы благотворительной помощи как бездомным людям, так и беспризорным животным.
К моменту встречи с Бобом Джеймс получил место в приюте и заключил контракт по продаже журнала «Big Issue». Этот журнал, который является вполне успешным с точки зрения бизнеса, был создан в 1991-м году Гордоном Роддиком и Джоном Бердом специально для помощи бездомным. И продают его только сами бездомные, по цене 2,5 фунта стерлингов (примерно 115 рублей), из которых оставляют себе 1,25 фунта, то есть ровно половину продажной стоимости.
Каждый житель Великобритании знает, что покупая «Big Issue», он помогает социализации этих людей. Многие из них затем получают уже более серьезную, постоянную работу, приобретают собственное жилье. В общем, возвращаются в общество как полноценные граждане.
Ну а самому Бобу ветеринарная помощь была оказана в одной из благотворительных клиник «Royal Society for the Prevention of Cruelty to Animals» (RSPCA) («Королевское общество за предотвращение жестокости к животным»).
Об этом обществе более подробно я расскажу в ближайшее время.
В общем, государственные и общественные организации благотворительной помощи работают в Соединенном Королевстве вполне успешно. И даже иногда слишком успешно, поскольку на социальных пособиях многие люди сидят годами и десятилетиями.
Впрочем, это тема для совсем отдельной статьи.
Вернемся к Джеймсу и Бобу.
После начала их трогательной дружбы прошло уже более трех лет, за которые Джейм и Боб стали хорошо известны не только в Лондоне, но и во всем западном мире.
И наступил день, когда с ними случилось еще одно чудо.
К Джеймсу подошла дама по имени Mэри Пачнос, сказала, что она работает литературным агентом и предложила Джеймсу написать книгу о его жизни и дружбе с Бобом!
Окончание следует

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *