Провал миссии Джона Картера на Земле

Провал миссии Джона Картера на Земле
По данным американской прессы, фильм студии Уолта Диснея «Джон Картер» в американском прокате провалился. Всего на съемку этого фильма было затрачено около 250 миллионов долларов, а за первые недели проката он собрал только 35 миллионов. Дальше будет еще хуже и меньше.
Этот фильм поставлен по знаменитому роману знаменитого американского писателя Эдгара Райса Берроуза «Принцесса Марса», который положил начало целой серии так называемого «Барсумского» цикла романов Берроуза и был очень популярен в первой половине ХХ века, как и весь этот цикл. «Барсумом» в романа Берроуза называют свои планету сами жители Марса.
Второй знаменитый цикл романов Берроуза был о Тарзане. Между прочим, сначала был опубликован роман «Принцесса Марса», и только чуть погодя – первый роман из «Тарзанского» цикла «Приемыш обезьян», хотя и произошло то и другое в одном 1912 году.
Романы Берроуза из этих и других циклов были настолько популярны, издавались такими огромными тиражами, что это позволило Эдгару Райсовичу купить целое ранчо, которое он назвал «Тарзания» и создать целую компанию, которую он назвал очень скромно «Эдгар Райс Берроуз». Эта компания занималась всеми его делами – издавала книги, комиксы, регулировала продажу прав на экранизации произведений и т.п.
Экранизация романов о Тарзане началась в 1932 году, и самым знаменитым исполнителем роли Тарзана был американский спортсмен и пятикратный олимпийский чемпион Джонни Вайсмюллер.
Уже после окончания Второй мировой войны фильмы о Тарзане попали и в Советский Союз как «трофейные», и были очень популярны как среди взрослых, так и детей. Потом их сняли с проката, под предлогом того, что многие дети были травмированы во время последующих игр, когда, играя в Тарзана, они падали с деревьев и срывались с разных веревок, которые у них играли роль лиан.
В общем, романы и герои Эдгара Райса Берроуза – это материал, проверенный временем. Конечно, в литературном отношении это вовсе не шедевры, но чтение это легкое, увлекательное, интересное.
И как же так получилось, что, имея в распоряжении такой материал, студия Уолта Диснея так круто облажалась со своим фильмом?..
Все дело в том, что ее продюсеры подошли к этому проекту не с точки зрения создания занимательной истории, а с точки зрения технологических наворотов. Все время в фильме «Джон Картер» что-то прыгает, взрывается, носится, летит, а ради чего все это делается, совершенно не понятно.
На это и жаловалось большинство американских зрителей.
В общем, навороты – наворотами, а публику не обманешь.
Люди, независимо от возраста, ходят в кино, чтобы на полтора-два часа погрузиться в какой-то особый мир. Пусть это будет фантастика, драма, мелодрама, комедия, ужастик, мультики и так далее – в основе любого фильма должна быть качественная история, которая должна захватывать внимание зрителя незаметно для него самого.
Иначе, увы, даже самые технологичные миссии киногероев будут провалены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *