Капкан «высоких технологий»

У нас в доме иногда гаснет электричество. Редко, но бывает. Для таких случаев у нас имеется керосиновая лампа. Получается даже романтично. Можно почитать книгу. Поговорить о чем-нибудь душевном. Написать письмо кому-нибудь, не на компьютере, а от руки…
Вот так, с помощью старых технологий, мы побеждаем новые, «высокие технологии».
Капкан «высоких технологий»
В каких-то случаях подобная победа может оказаться чрезвычайно важной, поскольку во время технических сбоев, или, тем более, природных катаклизмов «высокие технологии» просто не работают.
Например, ядерные реакторы, установленные на пострадавших от землетрясения японских электростанциях, характерны тем, что графитовые стержни в них заводятся снизу, с помощью специальных устройств с отдельной подачей электричества.
Графитовые стержни на российских электростанциях подаются в реактор сверху, тоже с помощью соответствующих устройств с электродвигателями.
Но если в экстремальной ситуации электричество вдруг исчезнет, то графитовые стержни в российских ядерных реакторах просто упадут вниз, под воздействием закона земного притяжения, и тем самым заглушат реактор, без каких-либо дополнительных усилий.
А в реакторах японских атомных электростанций в ситуации обесточивания графитовые стержни ведут себя совершенно иначе – и в результате там начинает разогреваться и плавиться то, что в штатном режиме не должно разогреваться и плавиться ни в коем случае.
Кроме того, российские реакторы даже при отсутствии вспомогательных источников питания могут стабильно работать еще 72 часа, то есть трое суток. А за это время можно сделать очень многое.
Что произошло с японскими реакторами при отсутствии вспомогательных источников питания, уже всем известно.
На этом, судя по всему, и основано действие «капкана» подобных «высоких технологий». Они не могут использовать законы материального мира напрямую или с помощью альтернативных возможностей — им всегда нужны какие-то вспомогательные передаточные звенья и дополнительная энергия, чтобы эти звенья задействовать.
Когда гаснет электричество в доме, можно зажечь керосиновую лампу, свечу, коптилку, в которых свет возникает альтернативным путем. Или, допустим, можно просто лечь спать, и от этого никакой катастрофы не случится. Обесточенные провода сами по себе не загораются.
А вот от «высоких технологий», требующих постоянной энергетической подпитки и постоянного присмотра, можно, оказывается, ожидать любых низостей.
И, наконец, как вообще можно было строить атомные электростанции в сейсмически опасном районе, да еще на побережье океана, то есть самом уязвимом месте при цунами?..
Это фатальное безрассудство можно объяснить только глобальными экономическими соображениями. Но есть ведь еще и соображения национальной и обыкновенной человеческой безопасности.
И какие соображения станут отныне для японцев ведущими, еще только предстоит узнать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *