Самый весомый аргумент социализма

Самый весомый аргумент социализма
Никакое, самое разидеально устроенное общество не способно устоять, если ему нечем ответить на внешнюю агрессию. Тем более, что идеально устроенного общества не существует, в лучшем случае это умозрительный ориентир для подражания, в худшем – бесплодные мечтания утопистов. Раньше агрессор нес по миру «приобщение к цивилизации», сейчас – «идеалы демократии».

Глобализация мира вовсе не принесла в него глобальный мир. По крайней мере, это могли бы подтвердить многочисленные жертвы многочисленных конфликтов. Причем вмешательство извне не только не прекращало кровопролитие – а намного более усиливало его. Потому основная задача государства, которое желает быть самостоятельным – иметь веские аргументы против бомбежки своей территории.
Социалистическое общество было очень неидеальным, и уж по историческому факту показало свою нежизнеспособность. Но у него было не отнять умения показать зубы агрессору. Далеко не единственным, но самым мощным в тротиловом эквиваленте аргументом социализма стало изделие РДС-37 – самая мощная водородная бомба мира. Мощность взрыва превысила в десять раз сумму всех взрывчатых веществ, «потраченных» в результате Второй Мировой войны. Радиус сплошного поражения более 200 километров. Еще в двухстах поражения частичные – как кому повезет. В общем если и есть где более совершенные средства уничтожения жизни – так только в Аду. С этим оружием связаны еще несколько занятных фактов. Разведке вероятного противника был утерт нос, поскольку разработка термоядерного оружия была произведена раньше их прогноза. Сама разработка не была связана со скандалом – мол ее украли у американцев. Наконец, это был один из редких периодов, когда руководители страны достаточно доверительно и плодотворно взаимодействовали с деятелями науки, а деятели науки были достойны такого взаимодействия. Совмещенное с несомненными успехами в ракетостроении термоядерное оружие представляет собой венец оружейного производства. Со страной, располагающей такими аргументами невозможно было говорить с позиции диктата.
Возможные возражения, что супербомба была напрасной тратой времени, ресурсов и не спасла СССР автором отметаются. Атомное оружие никогда и не было средством, прямо приносящим пользу. Но нет сомнений, что оно было и остается фактором, сдерживающим агрессора. Каддафи не имел такого аргумента, а по сравнению с северокорейскими «товарищами» — вообще весь из шоколада. И, уверен, обладание Ираном ядерным оружием гораздо более способствует миру в регионе, чем военно-морская армада стран-«демократизаторов»

Главное, чтобы все не страдали забывчивостью. Граждане, не жалающие кормить свою армию, должны помнить – что тогда придется кормить чужую. Ну а государство – не должно забывать защищать граждан. И у него должно быть много и разнообразных аргументов для сомневающихся … Не только супербомбы но и воспитание гражданской ответственности, внятная экономическая политика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *