Похвала как инструмент воспитания

Похвала как инструмент воспитания
Продолжаем разговор о развитии речи у детей и о таком замечательном инструменте, как похвала.
Но вначале – о том, когда ребенка обязательно следует направить в логопедическую группу при поликлинике или в детском саду. Такую рекомендацию может дать логопед при плановом обследовании ребенка в районной поликлинике.
Логопедическая группа показана всем детям, кому районный логопед или специальная комиссия ставят диагноз «общее недоразвитие речи», первого, второго и третьего уровней.
Бояться такого диагноза не надо ни в коем случае! Наоборот, надо радоваться, если диагноз поставлен вовремя. И надо начинать действовать.
Проблема тут в другом — мест в логопедических группах в детских садах не хватает. Причем ситуация одинакова в целом по стране. Хотя, по наблюдениям специалистов, количество детей, которым нужна помощь логопеда, год от года увеличивается. Логопедические группы, кстати, бывают разные, начиная со второй младшей, то есть с трехлетнего возраста, куда попадают дети практически не говорящие. А есть группы и на два, на три дошкольных года, то есть с четырех, пятилетнего возраста. В логопедических группах специалисты прежде всего формируют психологическую базу речи – то есть внимание, память, мышление. Дети ведь часто приходят очень зажатые. И логопедам в первую очередь необходимо снять их комплексы.
Делается это так – логопеды-практики стараются детей как можно больше хвалить. Даже если у ребенка сначала мало что получается, они стараются похвалить его так, как будто у него уже все получилось. И дети раскрываются прямо на глазах. Это удивительный процесс! Дети приходят такие робкие, стесняются всего, рот боятся открыть, а через две-три недели уже начинают общаться, улыбаться, занимаются наравне со всеми!.. Идут месяц за месяцем, неделя за неделей, и через год-другой перемены становятся и еще более очевидными. Тем более, что логопеды в группах занимаются по тщательно разработанным программам, ориентированным по возрасту и занятия идут по 15-20 минут, в игровой, увлекательной форме. И, разумеется, специалисты в логопедических группах работают с детьми систематически, последовательно, от результата к результату.
Но если родителям удалось устроить ребенка в такую группу, успокаиваться все равно не надо!
Если родители работают с логопедами в полном контакте, если дети чувствуют любовь, внимание, заботу своих родителей, то процесс развития идет гораздо быстрее и с гораздо более глубоким эффектом. Дети выпускаются из детского сада, и уверенно поступают в школы, лицеи, гимназии. И там у них практически не бывает проблем ни с речью, ни с общением, ни с учением. Вот такая вот радость, достигнутая детьми собственным кропотливым трудом – вместе с педагогами, вместе с любящими и любимыми родителями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *