Дельфины – еще одна разумная раса на Земле?

Дельфины – еще одна разумная раса на Земле?
Довелось мне на днях посетить дельфинарий, посмотреть очаровательное представление, в котором принимали участие дельфины, морские котики и даже один детеныш морского льва. Желающим предлагалось окунуться в бассейн вместе с дельфинами – говорят, отличная терапия, помогает при многих заболеваниях, да и так, от предвесенней депрессии хорошо. В общем, все было поразительно интересно, но… Всегда есть какое-то «но»! И дельфинарий хорош, и представление отличное, и бассейн произвел самое благоприятное впечатление. Но как же быть с разумностью?

О том, что дельфины – разумны, уже никто и не спорит. Это – подтвержденный факт. Спорят лишь о размерах этой самой разумности. То есть, разумны-то они разумны, да вот насколько? Как человеческий ребенок? Или это вообще разум другого типа, который смешно и глупо измерять на наш, людской манер?

Кстати сказать, вторая версия представляется весьма правдоподобной. Среда обитания дельфинов кардинально отличается от среды обитания человека. Соответственно, развитие разума, подобного человеческому, маловероятно. Скорее всего – совершенно иного. Но так как планета все же одна, то с этим разумом вполне возможно наладить контакт. Что-то вроде мечты фантастов: дельфин и человек рука об руку… или рука о плавник вместе стремятся в прекрасное будущее.

Да, но как же тогда дельфинарии? Как же все эти изучения дельфинов, будто не разумных существ, а… просто животных?

И странные посещают идеи в связи с этим.

Вы никогда не задумывались о пропавших в море людях? Вот вышел в море на лодочке, рыбки, значит, половить, и пропал, как сгинул. То ли акула сожрала, то ли утонул… А, может, и не акула, и не утонул. А был отловлен учеными дельфинами, посажен под воздушный колпак, да и изучается сейчас со всех сторон. На предмет определения разумности человека. А в свободное от изучения время демонстрирует шоу в человеканарии. Выпрыгивает, значит, за куском мяса из воздушного пузыря в воду. Через кольцо скачет. А вокруг чинно располагаются дельфиньи семьи, и маленькие дельфинчики восторженно трепещут плавниками. Под надписью на дельфиньем языке: «Кормить дрессированных людей строго воспрещается!».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *