Рогатые и пернатые

Рогатые и пернатые
Должен заявить со всей ответственностью, что сегодня я увидел самый настоящий рай на земле. Даже несколько раёв, на одинаковом расстоянии друг от друга. Но есть один нюанс – эти раи (ударение ставить на букву «и») не являются раями для людей. Это – раи для маленьких, шумных, суетливых и очень нахальных летучих самозванцев.
В общем, речь идет о животноводческой ферме, где содержатся молочные коровы.
Коровы на этой ферме содержатся очень хорошо, прекрасно себя чувствуют, получают постоянный уход и ветеринарное обслуживание, но пребывают они вовсе не в раю.
Они ведь трудятся!
Молоко вырабатывают и щедро, хотя и не по своей воле, делятся им с людьми.
Для работников фермы, людей, тут тоже вовсе не рай. Люди ведь тут работают, а не развлекаются. Хотя надо отметить, что для работы на этой ферме созданы все условиях. Производственные и бытовые помещения отделаны кафелем, есть хорошо оборудованные раздевалки и душевые, которые всегда работают, а также комнаты для приема пищи с новейшими газовыми плитами, микроволновками и красивой посудой.
Еще на этой ферме мы увидели новорожденного теленка. То есть телочку. Она родилась вчера и первые два-три дня своей жизни будет находиться в специальных яслях. Это такие индивидуальные деревянные кабинки, на высоте одного метра от пола, для удобства ухода за коровьими младенцами.
Телочка эта вполне сытая, ухоженная, но мне почему-то показалось, что у нее было довольно обиженное выражение лица.
Она ведь тоже находится отнюдь не в раю!
Ее сразу после рождения разлучили с ее мамой-коровой, с которой она по законам природы должна была бы оставаться первые недели и месяцы жизни.
Увы, в современном животноводстве другие законы, хотя и они очень даже хорошо учитывают все основные законы природы.
В общем, в райских условиях на этой ферме находятся только воробьи, которых сюда никто не звал.
Сами прилетели!
Пробрались внутрь через вентиляционные отверстия, обнаружили, что тут тепло и чрезвычайно сытно, и остались навсегда. Да еще и расплодились! Сидят целыми стаями на потолочных перекрытиях, беспрестанно галдят и ведут совершенно праздный образ жизни.
Но никто и не думает их каким-либо образом травить или гонять.
Все потому, что воробьи на фермах никому не мешают и никому не вредят.
Никаких заразных болезней коровам они не переносят – в отличие от грызунов, которых здесь нет в принципе, кстати. И при всей их прожорливости воробьи тоже никого не объедают.
Их много, но они маленькие, еды им нужно не так уж и много. Да и ту они извлекают сами понимаете, из чего.
Вот и получается, что на ферме у воробьев установился самый настоящий рай.
Ну, пусть хоть у кого-то на Земле он осуществится не в фантазиях, а наяву!..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *