История перчаток

История перчатокПерчатки настолько давно стали для нас самой привычной деталью туалета, что мало кто задумывается, почему и когда человек начал их надевать. Между тем, у них богатая и древняя история.
Наверное, самые древние перчатки были найдены в гробнице небезызвестного фараона Тутанхамона, который умер в 1350 году до новой эры. Они были холщовыми и закрывали только пальцы, что говорило об их церемониальном значении. Однако здесь же были обнаружены перчатки для стрельбы из лука, которые закрывали ладони.
В Древней Греции перчатки выполняют исключительно защитные функции. По преданию, Одиссей, вернувшись из своих путешествий, застает в саду своего отца, который выдергивал колючую траву руками, одетыми в перчатки.
В Древнем Риме перчатки приобретают дополнительную функцию – их используют во время еды, поскольку римляне не знали вилок.
В древности руки считали вместилищем колдовских сил. Царь Персии Кир Младший казнил собственных двоюродных сестер и братьев только лишь за то, что они пришли к нему без перчаток. Об этом случае упоминал древнегреческий историк Ксенофонт, пояснив, что по персидскому церемониалу эта часть туалета была обязательной. С течением времени перчатки вместе со скипетром и короной станут неотъемлемыми частями коронации.
Слово «перчатка» можно встретить и в эпической англосаксонской поэме восьмого века «Беовульф». Тут у них исключительно практическое назначение – защита рук от грязи во время работы в хлеву.
А вот с короля Англии Ричарда Львиное Сердце его роскошные перчатки подвели. Возвращаясь после своих провальных крестовых походов через Австрию, чтобы не быть узнанным, он переоделся в одежду простолюдина, но королевские перчатки решил сберечь. Именно по ним его узнали и пленили, а отпустили только после немалого выкупа.
Средневековые офицеры, набирая наемных солдат, весьма своеобразно использовали перчатки как дань своему званию. Они намеренно оставляли на столе в трактире свои кожаные перчатки, и если кто-нибудь из мужчин касался их, он автоматически поступал на королевскую службу. Это происходило потому, что прикосновение к перчатке приравнивалось к рукопожатию, которым скреплялся любой договор.
Уже с семнадцатого столетия перчатки становятся основным элементом моды. Кожаные и шелковые перчатки украшали драгоценными камнями и золотыми нитями. Стоимость их была неимоверно высока.
Простолюдины носили узорчатые варежки и теплые рукавицы, сшитые или связанные из сукна, холста или сафьяна, и для красоты расшитые разноцветными камушками.
Аристократы же меняли перчатки по несколько раз за день, а некоторые не снимали их даже ночью. Особенно «отличился» в этом плане Наполеон – он каждый день сменял по 272 пары перчаток.
А еще когда-то расстояние, которое пролетала брошенная перчатка, считалось мерой длины.
Удивительно, какая может быть история у самого обычного предмета ежедневного обихода. И хотя в наше время перчатки потеряли свое символическое значение, мода на них не пройдет никогда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *