Кто Вы, мистер Холмс?

Кто Вы, мистер Холмс?
Считается, что прототипом легендарного лондонского частного сыщика является доктор Джозеф Белл, который был хорошо знаком с Артуром Конан Дойлем.
Свое первое расследование Шерлок Холмс начал в 1887 году, когда на свет появился повесть «Этюд в багровых тонах». Затем последовали новые и новые расследования, сыщик захватил внимание читателей, вот только Конан Дойель не разделял восторг. Его ужасно раздражало, что все другие его книги оставались в тени «Приключений Шерлока Холмса». Тогда автор решил избавиться от своего героя и в книге «Последнее дело Холмса» убил сыщика. Выбор места смерти пал на Рейхенбахский водопад. Артур Конан Дойель был поражен его красотой и решил, что именно здесь должен умереть великий сыщик. Но у писателя ничего не вышло, масса гневных писем от читателей, заставила «оживить» Шерлока.
Так кто же он, этот Шерлок Холмс?
Скорее всего, по образованию он биохимик. Знания в этой области частенько помогают ему прийти к разгадке. Холмс — самый убежденный на свете холостяк, да и вообще он редко выходит из дома, частенько он раскрывает преступления, сидя в гостиной по Бейкер-стрит 221В.
Что касается его интеллектуальных способностей, то для раскрытия преступлений, Холмс превращается в глаза и уши, создавая в своей голове огромную карту, он помещает туда все улики и факты. Наблюдения плюс знания в области прикладных наук, а также сугубо обладания специфическими знаниями в области, почвоведения помогают сыщику, хотя, например, Шерлок не знает таких элементарных вещей как то, что Земля вращается вокруг Солнца.
Есть у Холмса и одна вредная привычка – табак. Можно сказать, что он одержим в плане курения. А когда подворачивается сложное дело, он курит без перерыва.
Ах да, о знаменитой охотничьей шляпе Шерлока Холмса нет ни слова в произведениях. Она появилась на голове великого сыщика благодаря первому иллюстратору Сидни Пэджет, который и решился внести свой штрих в образ Холмса.
Истории о Шерлоки Холмсе настолько популярны, что экранизировались около 210 раз, что и послужило занесением его в Книгу рекордов Гиннесса.
Самые последние нашумевшие экранизации – «Шерлок Холмс» Гая Ричи и сериал «Шерлок» Марка Гэтиссаи Стивена Моффата.
Первый детективный боевик. Здесь история не опирается ни на одно из произведений Конан Дойеля, сюжет оригинален, хоть некоторые приключения и слова из уст героев узнаваемы. Огромное количество погонь, драк, трюков, и как следствие, спецэффектов, но на это можно закрыть глаза, но не смотря на ом, что акцент делается на Холмса-авантюриста, мы узнаем Шерлока такого, как знаем его по многочисленным произведениям, ну и конечно же, отличный юмор.
Другой вариант и другой Шерлок Холмс предстает перед нами в британском телесериале «Шерлок». Великий сыщик переносится из викторианской в современную Англию. Да, достаточно удивительно наблюдать, как доктор Ватсон получает от Холмса смс-ки или великий сыщик взламывает компьютерную систему в Баскервиле. Этот сериал – вольный перевод произведений Конан Дойля, каждая серия является адаптацией повести о сыщике, так, например, за основу первой серии «Этюд в розовых тонах» взята повесть «Этюд в багровых тонах».
Здесь Холмс эксцентричен, гениален, циничен, холоден, иногда капризен. «Холмс с техническим складом ума и лёгкой формой Аспергера» — так написала о нем газета The Guardian.
Что ж, на вкус и цвет все Холмсы разные. А какого предпочитаете Вы?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *