Праздник среди праздников

Праздник среди праздников
Ведущая объявила о начале праздника и, в дальнейшем, рыжим неутомимым огоньком мелькала между группами артистов.
Начало выступления открыл комбинированный номер ковбойских танцев на переднем плане, и конного выступления на втором плане. Большинство номеров и составляли из себя песни и пляски. В очередной раз был приятно удивлен, как немало молодежи не протирают штаны в барах, а достаточно умело поют, танцуют и по-доброму дурачатся. Некоторый недостаток реквизита народ с лихвой перекрывал усердием. Очень приятно было смотреть на людей, занимающихся творчеством не для денег, а для удовольствия. Нет, присутствие фотографов и телевидения обеспечило участников некоторой рекламой, но это обстоятельство вряд ли было определяющим. В мире стало слишком много ремесленников – профессионалов и остро ощущается недостаток художников – дилетантов. Кстати, слово «дилетант» носит на себе негативный оттенок совершенно незаслуженно. Ведь слово «дилетто» означает удовольствие. Т.е. человек занимается, иногда чрезвычайно успешно и полезно для общества не ради хлеба насущного – а ради самореализации.
Среди выступавших сумели обратить на себя внимание сразу несколько коллективов.
Группа огненного шоу. Поскольку праздник детский и тьму на него не пригласили, артистам пришлось заменять огоньки-лазеры на флажки и какие-то вертящиеся штуковины. Очень успешно шевелили аудиторию артисты уличного театра. Занимательно смотрелась группа обучающих старинным танцам. По неторопливой текучести музыки, по коллективной слаженности танцев, их неторопливости и полном отсутствии дерганых движений очень хорошо видно, как мы стали отличаться от «тех» времен.
Между выступлениями артистов, одна из девушек клуба устроила показательные выступления в роли ангела, занимающегося выездкой. С задачей ангел справился вполне, хотя дальнейшая задача по разукрашиванию лошади силами детишек была свернута. Для начала мая стояла слишком жаркая погода и лошадь, устав от выступления (еще сказалась зимняя недотренированность), начала нервничать и проситься «домой».
Кульминацией праздника, естественно стали собственно катания детей на лошадках. Вот занятно, но больные дети оказались намного дисциплинированнее своих здоровых сверстников. Еще занятнее смотрелось, как выступавшие артисты – народ в общем-то не робкий и без лишних комплексов – робко просились покататься после детишек.
Окончание праздника возвестила мелодия флейты. Нежные звуки вплетались в возвращающуюся лесную тишину, перекликались с пением птиц и шуршанием листвы. Поляна стала понемногу пустеть. До свиданья праздник, до встречи через год.

Чтобы праздник удался, подготовка к нему должна быть исключительно серьезной. Собрать в одном месте несколько разноплановых творческих коллективов, определиться с источником энергии и звуковой аппаратурой, раздобыть и транспортировать столы и угощение для присутствующих, составить сценарий выступлений и сделать два-три прогона конных номеров – задачи довольно утомительные. Все эти вещи остались за рамками праздника, но по умученным лицам коллег после его окончания, было видно, как непросто нести праздник в жизнь и как все они перенапряглись. Впрочем, моськи были не только усталые, но и довольные. Все получилось миленько, жизнерадостно, без сбоев и накладок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *