Конец истории компании Kodak

Конец истории компании Kodak
Буквально в последние дни стало известно, что всемирно известная американская компания Eastman Kodak объявила о своем банкротстве, и попросила у американского государства защиты от кредиторов.
Одновременно Eastman Kodak взяла кредит на 900 миллионов долларов, для того, чтобы покрыть свои самые первоочередные долги и попытаться все-таки сохранить компанию.
Судя по всему, сделать это будет довольно трудно, потому что стоимость всех ее активов составляет около 5 миллиардов долларов, а сумма долгов доходит до 7 миллиардов.
Но как же так случилось, что такая заслуженная компания, как Eastman Kodak, созданная в 1880-м году и владеющая, между прочим, 1100 различных патентов в области фотографии и фототехники, оказалась в нынешнем плачевном положении?
Роберт Барли, сотрудник университета из города Торонто, Канада, считает, что «компания застряла в своей великой истории. Она слишком много думала о своих прошлых достижениях, тогда как надо было смотреть в будущее и действовать на опережение».
Господин Барли прав на все 100 процентов.
Действительно, заслуги Eastman Kodak перед всеми фотографами мира, как любителями, так и профессионалами, просто грандиозны.
Eastman Kodak изобрела первый ручной фотоаппарат, и многие годы выпускала фототехнику, фото- и кинопленку, а также фотобумагу высочайшего качества. Ее руководители гордо заявляли, что «какой-либо продукт нашей компании обязательно имеется у каждого фотографа в мире».
Момент истины – и отнюдь не только для Eastman Kodak – наступил на рубеже 1990-х годов, когда были запущены в производство первые цифровые фотоаппараты.
Компания не придала этому историческому событию должного значения.
Дело в том, что самые первые цифровые фотоаппараты, во-первых, давали изображение очень низкого качества, и, во-вторых, были безумно дОроги.
Руководители Eastman Kodak решили, что «цифра» — это для любителей, а профессионалы по-прежнему, в настоящем и будущем, будут пользоваться традиционной пленочной техникой.
Ну а раз они так решили, то продолжили выпуск традиционных фотокамер, пленки и бумаги, а в разработку цифровой техники и новых цифровых стандартов для профессионалов вкладываться не стали.
В результате руководством компании было упущено целое десятилетие, с начала 90-х годов до 2001 года, в течение которого цифровая техника постоянно совершенствовалась. Улучшалось качество изображения, росло количество пикселей в матрицах «цифровиков», уменьшалась цена.
И в 2001-м году был наконец-то выпущен первый цифровой фотоаппарат действительно профессионального качества.
В течении последующего десятилетия подавляющее большинство профессионалов перешло на «цифру». А еще в эти годы был распределен и перераспределен мировой рынок фототехники и акессуаров.
Когда руководство Eastman Kodak осознало этот факт, стало слишком поздно.
Хотя…
Как известно, выход есть из любой, даже самой сложной ситуации.
Может быть, Eastman Kodak еще сумеет его найти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *