О богатых и одиноких

О богатых и одиноких
По телевизору, да и в электронных/печатных СМИ есть немало рассказов о том, что богатые тоже плачут. Плачут по разным поводам, и неустроенность личной жизни – одна из самых популярных тем.
Да, конечно, бытовые неурядицы разрушили гораздо большее количество, поначалу счастливых браков. Однако, богатство не решает проблему одиночества, а заменяет одни проблемы другими.

Даже первые шаги от просто знакомства к чему-то большему для богатых сложнее.
Богатых меньше, потому, даже теоретически, их круг общения уже и выбор «хуже».Нет, желающих с ними пообщаться немало – только свистни ))
А вот дальше, начинаются одни неприятные вопросы:
— вдруг собираются присоседиться не ко мне – а к богатству моему? А и правда, как молоток не делает взявшего его в свои руки плотником, так и деньги – не более чем инструмент. И, привлекательность достатка с лихвой компенсируется часто вполне обоснованными подозрениями, что притяжение происходит не к человеку, обладающему деньгами, а к самим деньгам. Кроме того, человек, вкладывая в собственный бизнес всю душу. Часто скупиться, или просто не в силах поделиться с другим частичкой души – все уходит в дело. Серьезная проблема богатых людей – чрезмерно большое время, которое требуется уделять этому богатству. Добавим к этому нездоровый интерес СМИ, которые настойчиво лезут в частную жизнь, с охотой придумывая ерунду, при отсутствии фактов.
— я человек занятой, а не найдет ли половинка от скуки или для разнообразия – еще кого?
Много еще вопросов, разной степени паршивости.
Под рассуждения о богатстве и любви подходит перефразированное высказывание немецкого математика: «богатство не противоречит любви. Просто между ними – нет ничего общего» А и правда. ни в одно их определений любви, достаток, а тем более богатство – даже не входит. Правда и определения любви страдают неполнотой, внутренней противоречивостью и, скажем так, вопиющей ненаучностью. Зато с богатством все более-менее ясно каждому. Берем доход в N раз больший собственного – о, это подойдет 
Раз богатство не может быть надежным фундаментом любви, может таковой фундамент найдется в совместных увлечениях? Сомнительно, разделение увлечений – хорошо для партнеров, но скорее безразлично для любви. Нет, когда супруги увлекаются одним и тем же – это скорее хорошо, чем плохо. Уж, по крайней мере, не будут устраивать ревнивые скандалы из-за увлечений. Но, ставить одинаковость увлечений во главу угла, или в список самых важных …
Самопожертвование, увы, мало того что редко в наше эгоистичное время. Так еще и часто недооцененное – если вообще не игнорируемое.
Лучший рецепт охотникам за богатым супругом – рецепт Дона Жуана. Он покорял женщин просто тем – что любил их. Правда тогда и вместо охоты за богатством получается охота за счастьем. Гораздо более благородная, но совсем другая тема …
Тогда и увлечения будут синфазными и супруги смотреть будут в одну сторону. А, еще лучший – дан апостолом Павлом. В, кажется первом послании коринфянам. Читайте, пользуйтесь …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *