Китайские Кулибины

Еще недавно Китай считался отсталой страной, погрязшей по уши в самом оголтелом коммунизме и не способной справиться даже с проблемой рождаемости. Теперь Китай завоевывает весь мир, пользуясь самым эффективным оружием – экономическим. Китай – супердержава, с которой вынуждены считаться все, вне зависимости от собственного желания, Китай контролирует практически весь мировой рынок редкоземельных металлов, а, следовательно, точное машиностроение всего мира, Китай скупает по всему земному шару прибыльные предприятия, известные бренды, банки и государственные долги, строит конфуцианские университеты, распространяя свою философию повсюду. И при этом многие склонны считать, что китайцы в общей массе все еще продолжают сидеть с горсточкой риса над портретом Мао, что они совершенно безынициативны, лишены изобретательской жилки и так далее. Зато вот наши отечественные Кулибины произрастают на каждом шагу, у нас и Левша блоху подковал, а вот в Китае ничего подобного нет и быть не может. Поэтому на экономическую экспансию Китая в основном смотрят спокойно. Дескать, а что они могут, эти китайцы…
Китайские Кулибины
Но китайцы могут многое. Это в Китае на рисинке писали целые поэмы – куда там Левше с его блохой, которая с подковами даже танцевать уже не могла. То есть, можно сказать, что Левша испортил тонкий механизм.

А китайские Кулибины сейчас делают роботов для домашнего использования. Причем, вполне самостоятельно, на собственных фермах, и эти роботы выполняют различные функции, начиная от кухонных работ и заканчивая тасканием тележки. Подводные лодки, моноциклы, вертолеты, водяные велосипеды, ледовые санки, самолеты и даже музыкальные расчески. Один китайский фермер даже соорудил ракетницу – на его землю претендуют застройщики, и крестьянин не намерен сдаваться без боя.

Как видим, горсточка риса прекрасно питает творческую мысль, а портрет Мао является весьма вдохновляющим. Так что не стоит расслабляться, думая о «серых» китайцах. Не такие уж они и серые, как выясняется. И пока мы упиваемся чувством собственного творческого превосходства, они покупают мир и делают ракеты.
Поэтому нам расслабляться на нашей обширной территории ни в коем случае не надо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *