За спиной или на голове?

За спиной или на голове?
Смотришь, бывает, какой-нибудь репортаж из Азии или Африки, и непременно камера покажет женщину, которая несет на голове огромную корзину, да еще ведет за руки пару-тройку детей.
Переключишься на другой канал, а там показывают тури-тури-туристов, с огромными рюкзаками за спиной. И видно, что идти мне нелегко, хотя они и стараются улыбаться, да еще и песни поют.
А если переключиться на какие-нибудь военные новости, где показывают солдат на марше, то их, бедняг, вообще жалко. Идут они с полной выкладкой, таща за спиной и на плечах всевозможные стингеры с крупнокалиберными пулеметами, и хочется даже как-то облегчить их участь. Установить, например, мир на всей Земле, а всяких там генералов с полковниками отправить на 101-й километр, не ближе – на дачи. Пусть выращивают там помидоры, морковку, брюкву, кабачки и занимаются похуданием.
Кстати, эти самые восточные и африканские женщины, которые носят тяжеленные грузы на голове, в большинстве своем отличаются поразительной стройностью! Сама тоненькая, как тростинка, а на голове!.. Сундук с домашним скарбом, и еще сверху муж в кресле, сидит и почитывает газетку, о видах на урожай в африканской саванне. То есть мужа там нет, конечно, это была авторская гипербола, но очень сильно кажется, что если нагрузить этой женщине на голову мужа, она и его унесет все с такой же легкостью.
Объясняется же эта легкость очень просто:
Во-первых, даже при ходьбе и беге без дополнительных отягощений мышцы человеческого теле несут очень большую нагрузку, поскольку тело ведь совершает колебательные движения, а не движется прямо, как столб. И когда человек несет какую-нибудь тяжесть за спиной, мышцам его тела приходится колебать еще и эту тяжесть. Соответственно, при этом резко повышается общая утомляемость.
А вот голова человека, в отличие от других частей тела, испытывает намного меньше колебательных движений. Она вообще, можно сказать, практически не колеблется. Так что, когда груз возлагается на голову, человек может нести тяжестей намного больше и гораздо дальше при существенно меньшей утомляемости.
Во-вторых, при переносе тяжестей на голове нагрузка идет на позвоночный столб и на ноги строго вертикально, а кость, поставленная вертикально, может, опять-таки, выдерживать намного больший вес, нежели в любом другом положении.
Но всякий плюс предполагает и определенные минусы.
К сожалению, ни туристам, ни солдатам при марш-бросках и, тем более, при военных действиях, вряд ли можно порекомендовать переноску тяжестей на голове как «опцию по умолчанию». Груз, поставленный на голову, можно только нести, перемещаясь по более или менее ровной поверхности, но его невозможно привязать, как груз за спиной. К тому же при всяком изменении рельефа местности напряжение на голову с грузом тоже возрастает.
В общем, когда груз за спиной – это намного более надежно, чем когда он на голове…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *