Служивые собаки

Служивые собаки
Проходил я тут на днях по обычному городскому рынку. Погода, несмотря на осень, была очень даже неплохая. У входа в рынок, рядом с будкой охраны, лежали две небольшие дворняги, и довольно равнодушно оглядывали всех входящих. Тут вышел охранник, свистнул собак и пошел на обход территории. Собаки побежали за ним весело и с очень деловым видом.
Ну а как же!
Они при исполнении! Они служат, а для собаки очень важно служить. Это заложено в ее психике долгими веками пребывания рядом с человеком, тем более, что человек специально культивировал в собаках служебные навыки.
Исключение – декоративные собачки, которые были выведены ради красоты.
Но даже и у этих живых игрушек способность и желание служить сидят глубоко в генах. Частенько многих из нас где-нибудь на улице звонко облаивает крохотный той-терьерчик. Конечно, в случае чего своего хозяина он защитить не сможет, не для этого предназначен, и все-таки предупредит, и докажет свою полезность.
Дворняги на рынках, не беспризорные, а прикормленные охранниками – это, конечно, более полезные псы, нежели декоративные. Они на самом деле могут оказать определенную поддержку. Облают подозрительных незнакомцев, и даже вовремя остановят криминальные намерения.
Совсем другое дело – собаки, специально предназначенные для несения различных видов службы. Немецкие овчарки, ротвейлеры, сенбернары, доберманы, мастифы, канне корсо, ризеншнауцеры, московские сторожевые…
В отличие от дворняжек и декоративных песиков, со служебными собаками надо заниматься специально, настойчиво и планомерно. Более того, большим собакам нужно сразу показать их место и дать понять, кто их хозяин.
Семья моих знакомых однажды сдуру купила себе щенка ротвейлера. Именно сдуру, потому что эта семья так устроена, что заниматься с псом в ней просто некому и некогда. К тому же глава семьи одно время очень сильно злоупотреблял алкоголем. Это не важно, что он не самогон пил, а виски и дорогую шведскую водку. Важен сам факт.
В результате ротвейлер в этой семье рос совершенно вольно, без всякого режима и каких-либо занятий. В возрасте семи месяцев он уже практически достиг размеров взрослой собаки. Однажды вечером его хозяин пришел домой из офиса в сильном подпитии, а ротвейлер как-то подвернулся ему под ноги. И хозяин пнул пса. А пес огрызнулся! И очень красноречиво огрызнулся. К счастью, не укусил и не набросился на хозяина, а то ведь дело могло обернуться совсем худо.
Буквально на следующий день хозяйка позвонила в милицейский питомник служебных собак, и просто умолила забрать у них пса совершенно бесплатно.
Из питомника приехал специалист, осмотрел пса с большим сомнением и сказал, что «он уже слишком большой, может быть, уже поздно с ним начинать заниматься. Ладно, попробуем. Уж очень экстерьер у пса хорош!..»
Надо сказать, ротвейлер пошел за этим специалистом безропотно и даже радостно. Видимо, надоел ему беспорядочный образ жизни.
К счастью, пес этот оказался очень способным, в питомнике очень быстро догнал других собак, и вскоре превратился в верного и надежного помощника своего инструктора.
В общем, служебные собаки потому так и называются, что предназначены для службы. С ними заниматься надо как следует! А уже если хочется взять домой просто четвероного друга, лучше взять какую-нибудь маленькую декоративную собачку, или даже дворняжку.
Они, может быть, не такие изящные, но очень умные и крепкие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *