Космическая экспансия. Ползучие перспективы.

Космическая экспансия. Ползучие перспективы.
Как выразился Циолковский, человечеству нельзя все время быть в колыбели. А, вот интересно – а что нас сможет уговорить или заставить покинуть Землю? Ведь не бывает следствий для причин, потому нужны стимулы к покиданию Земли и развитию соответствующих технологий.
Технологический уровень готовности покидать Землю в массовых масштабах пока не достигнут. Собственно, кроме ожидаемого прорыва в прямоточных реактивных двигателях не видно каких–либо значительных успехов в применимых к космосу технологиях. В чем будет стимул их развивать?
Голод? Чтобы ни говорила поговорка про глухое к учебе сытое брюхо, голод не стимулирует ни тягу к знаниям, ни тягу в космос. При голоде, хочется кушать, а не лететь к звездам. А космические технологии уже сейчас влияют на урожайность, при этом обходятся автоматами и опять же не требуют переселения в космос на ПМЖ.
Любопытство? Стимул отличный, но обходящийся слишком дорого и ресурсозатратно.
Нехватка ресурсов? В истории есть немало примеров, когда цивилизации «выбирали» самоубийство вместо экспансии за пределы ареала обитания. Опять же пока в космосе не найдены такие ресурсы – без которых ну совсем невмоготу. А если найдутся – до них пока руки не доходят во всех смыслах.
Нехватка территорий? Ну, несмотря на достижение существенного перенаселения Земли, до крайности мы не то чтобы не дошли. Кстати, успеть бы до этой самой крайности. Когда мы перейдем некий критический предел – а он, интуитивно, не чрезмерно далек, полеты к звездам станут нереальны. Потому что будут гораздо более важные задачи – как прокормить, одеть и чем-либо занять эту ораву людей. Спутники вручную пока запускать не додумались. Вспомнился старый анекдот про китайцев – вчера в Китае запущен новый спутник. 2миллиона китайцев получили грыжу от натуги при запуске… Так вот, дополнительная проблема в том, что за пределами Земли нас не то чтобы не ждут тучные пастбища – а даже минимальные для жизни условия. Так что у нас есть полигоны в зонах полюсов – для тренировки.
Возможность заработка? В космосе пока нет столько работы, чтобы туда переселяться массово, да и себестоимость такой работы запредельно высока.

Космические пришельцы? О да, появление на Земле космической расы дали бы земному экспансионизму сильнейший толчок. Ксенофобия и воинственность на нашей планете всегда были на высоте. Но, как я понимаю. Гипотетические пришельцы вряд ли будут рады агрессивным конкурентам с более низким уровнем технологического развития. Потому они тихо сидят в своих галактиках и носа на Землю не кажут. За что им всепланетное спасибо – нам еще только проблем с этой стороны не хватало.

Следовательно, внеземной экспансионизм, до появления соответствующих технологий, будет носить «ползучий» характер. С надеждой смотрим на военных и на конкурирующие корпорации. Правда первым лишь бы чего побомбить – а такого развлечения и на Земле навалом. А вторые – в своих слияниях/поглощениях скоро дойдут до одной мегакорпорации «газнефтьсвязьбублики» и конкуренция умрет как таковая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *