Наши друзья инопланетяне

Наши друзья инопланетяне
Многих людей интересует вопрос – а существуют ли инопланетяне на самом деле? И если существуют, то посещают ли они Землю? И если посещают, то вступают ли с землянами в контакты?
Правда, есть масса рассказов так называемых «контактеров», которых инопланетяне вроде как похищали, чего-то исследовали в их незамысловатых организмах, а потом возвращали назад.
К сожалению, эти рассказы не подтверждены никакими фактическими доказательствами.
А есть еще и такие люди, которые исчезли при странных обстоятельствах, и больше никогда не вернулись… Куда они делись? Переселились в другие галактики? Стали полноправными участниками космического сообщества? Или же превратились, страшно подумать, в питательную массу для зловредных инопланетных существ?
Тут сразу как-то «Война миров» Герберта Уэллса вспоминается.
Вообще, злобные инопланетные захватчики – это расхожая тема фантастических боевиков, как книжек, так и фильмов.
С «Войны миров» все началось, а пришло к «Чужим», «Хищникам», «Особям» и так далее. Хотя для сюжетов фильмов ужасов, в принципе, неважно, кто там главный герой, инопланетный захватчик или монстр из ада. Для фильмов ужасов главное – напугать как следует. Добавить в кровь адреналина!
Тем не менее, многим людям все же ближе тема дружбы с инопланетянами. Все-таки, хотелось бы верить, что там, в ближайших и далеких галактиках нас ждут существа не только близкие нам по духу, разуму и стремлениям, но также и похожие на нас.
Знаменитый советский писатель-фантаст Иван Ефремов придерживался как раз этой точки зрения. Он считал, что гуманоидная форма для мыслящих существ подходит наилучшим образом. Две ноги, чтобы ходить, две руки, чтобы совершать разные полезные действия, голова, чтобы думать…
Практически идеальная форма.
У польского писателя фантаста Станислава Лема была другая точка зрения. Всем известен его роман «Солярис», по которому уже есть два фильма. Один советский, и один американский.
Главный герой этого романа – мыслящий океан, который пытается общаться с людьми посредством создания разных конструкций. Еще он извлекает из человеческого сознания представления о других людях, и создает этих людей заново. Они являются самыми настоящими, даже не зная, что созданы таким образом. Они ходят, говорят, думают, чувствуют, вот только не могут покинуть пределы Соляриса.
В произведениях других писателей созданы целые разумные планеты, которые тоже пытаются общаться с людьми, и часто вполне доброжелательно.
Но инопланетные существа, которые похожи на нас, нам как-то все-таки ближе.
В общем, хочется верить, что если инопланетяне и живут среди нас, то ничего плохого нам не желают. Ходят, присматриваются, размышляют, делают выводы…
И страшно интересно – какие именно?..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *