Удивительная история спасения

Удивительная история спасения
Зинаида Виссарионовна Ермольева, та самая, которая впервые в СССР создала антибиотик пенициллин, оказавшийся намного эффективнее американского, была замужем дважды. И оба ее мужа были репрессированы по надуманным предлогам.
Первым мужем Зинаиды Виссарионовны был Лев Александрович Зильбер.
По своему призванию и профессиональной деятельности он был выдающимся ученым, иммунологом и вирусологом, а по своим личным качествам это был самоотверженный человек, который всю свою жизнь был готов положить ради науки.
И ведь наука, которой Лев Александрович занимался, служила предупреждению эпидемий и спасению большого количества людей от смерти.
Но вокруг этого ученого всегда крутились люди, которые сами были ни на что не способны, зато были отнюдь не против воспользоваться результатами его труда.
В конце 1920-х годов Лев Александрович Зильбер изучал вспышки холеры в Прикаспийском регионе, и сумел доказать, что возбудители этой опаснейшей болезни находятся здесь в природных очагах. Лев Александрович разработал специальную методику предупреждения заражения холерой. Но сразу же после этого успеха Л.А.Зильбер был арестован впервые.
К счастью, его родной брат, писатель Вениамин Каверин, сумел передать письмо в защиту брата Максиму Горькому, а уже тот посодействовал освобождению ученого.
В 1937 году Л.А.Зильбер с группой исследователей был отправлен на Дальний Восток, чтобы изучить там вспышку непонятной новой болезни. Это был клещевой энцефалит. Л.А.Зильбер не только впервые описал новую болезнь, но также разработал рекомендации по ее предупреждению.
И опять он был арестован.
На этот раз заботами по его освобождению занялась Зинаида Виссарионовна, хотя они со Львом Александровичем были уже в разводе. И вообще, мало кто в те годы вообще рисковал заступаться за репрессированных родственников и друзей. Однако Зинаида Виссарионовна последствий для себя не побоялась, и вновь с помощью Вениамина Каверина и его друзей сумела в 1939-м году добиться освобождения для бывшего мужа.
В 1940-м году его арестовали в третий раз…
Каждый раз доносчики выдвигали против Л.А. Зильбера совершенно бредовые обвинения в том, что он распространяет холеру и отравляет людей. Хотя было все как раз наоборот – несколько раз уже в заключении «органы» предлагали Зильберу принять участие в разработке бактериологического оружия, а он каждый раз категорически отказывался.
И на этот раз прошло 4 года, прежде чем ценой неимоверных усилий бывшей жены и друзей Л.А.Зильбер был освобожден окончательно.
К счастью, к середине 1940-х годов З.В. Ермольева была уже в другом научном и общественном статусе, поскольку широко была известна как создатель советского пенициллина, спасавшего тысячи жизней.
И при этом ей вновь пришлось подключать к спасению бывшего мужа Вениамина Каверина, который привлек еще одного писателя – Юрия Тынянова. Было известно, что книга Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» очень понравилась Лаврентию Берия…
В своем письме в НКВД З.В.Ермольева вместе с В.Кавериным и Ю.Тыняновым написали, что готовы сами отправиться в заключение, если выяснится, что Лев Александрович – и в самом деле враг народа.
Чтобы написать так в те годы – требовалась исключительная смелость!
И в 1944 году Л.А.Зильбер был освобожден. С этого момента к нему больше претензий со стороны НКВД не было…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *