Что день грядущий нам готовит: самостоятельные автомобили

Что день грядущий нам готовит: самостоятельные автомобили
Безопасность на дорогах зависит от многих факторов, и не все они поддаются нашему контролю. Недаром частенько приходится вздыхать: «Не ты, так тебя…». Лихачи подрезают, новички неуверенно мечутся из ряда в ряд, молодые водители едут слишком быстро, а пожилые – слишком медленно… в общем, неприятностей не счесть. И всегда есть вероятность, что кто-то не справится с управлением автомобилем – или из-за неверно выбранной скорости, или из-за каких-то внешних обстоятельств (вроде пешехода, неожиданно выскочившего на проезжую часть), или даже из-за неожиданного отказа какой-либо из систем автомобиля. Так что водитель находится в постоянном напряжении, ведь даже будь он сто раз асом вождения, не всегда удается увернуться от тех, кто асами отнюдь не является. А скорости все возрастают, а автомобилей на дорогах все больше, и искусство вождения становится все более сложным. Но радужная перспектива уже не так далеко: в достаточно обозримом будущем за руль автомобилей сядут… роботы.

Знаете ли вы, что состязания роботов, которые в наше время стали регулярным развлечением, – это не только драка двух механизированных «существ»? В состязаниях участвуют и роботы-«водители» — автомат должен самостоятельно проехать заданную дистанцию, и во время преодоления маршрута не наткнуться на какое-либо препятствие. То есть, даже мини-роботы, которые изготавливаются студентами чуть не на коленке для таких соревнований, в состоянии опознать препятствие и избежать столкновения. Конечно, трассы для таких роботов простые, но ведь и сами роботы – почти игрушки.

Уже проводились соревнования по преодолению реальной трассы «беспилотными» автомобилями – управление принимали на себя роботы. Правда, до конца трассы добирались немногие, но все же добирались! Были и пробные поездки в городских условиях (естественно, по специально подготовленным трассам), и испытания оказались вполне успешными.

Да, все это не означает, что прямо завтра в нашем распоряжении окажутся полностью автоматизированные автомобили, сошедшие со страниц научно-фантастических романов: садишься в машину, а она интересуется пунктом назначения, сообщает время прибытия, да еще во время поездки развлекает светской беседой и смешивает коктейли.

Но уже появился Volkswagen Passat, который на испытательном полигоне обошелся без водителя за рулем в течение целого часа! Это еще не серийная модель, в серию пойдет автомобиль, оснащенный массой умной электроники, которая будет подсказывать водителю, что именно делать в той или иной ситуации (например, какую передачу включать). Но будут предлагаться и автомобили, которые не просто подсказывают водителю, какая передача в данный момент будет самой экономной и эффективной, а самостоятельно эту передачу включать.

Вот он, первый шаг к роботизированному будущему автомобилизма, который предсказывали поколения авторов фантастических романов – роботизированная коробка переключения передач нового Volkswagen Passat. Судя по всему, в недалеком будущем Passat начнут оснащать и роботизированной системой распознавания препятствий, которая не только предупредит водителя, что впереди столб или пешеход, а еще и сможет это препятствие миновать без малейшего ущерба. Подобные разработки уже имеются. Осталось только свести все воедино на одном автомобиле. И может быть не только будущим поколениям, но и нам доведется выпить коктейль, смешанный роботом-барменом в роботе-автомобиле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *