Что такое «биологические часы»

Что такое «биологические часы»
Так называется способность живых организмов ориентироваться во времени. Имеются в виду практически любые живые организмы, включая растения.
Уже давно замечено, что многие живые организмы способны определять время очень точно. Они могут узнавать время морских приливов и отливов, лунных и годовых циклов, а также хорошо ориентироваться в течение суток.
Птицы просыпаются по утрам как по будильнику, пчелы вылетают из ульев именно в то время, когда их ждут цветы, хищники тоже выходят на охоту в определенные часы. Сезонные миграции животных и птиц также происходят по установленному природой распорядку.
Вот только домашние кошечки-собачки живут по расписанию своих хозяев. Кошки, те так вообще ухитряются большую часть времени безмятежно спать, после своих плотных завтраков, обедов, полдников и ужинов.
Биологические процессы внутри живых организмов также подчиняются определенным ритмам. Регулярно происходят процессы зарождения новых молекул и отмирания старых, возбуждения и торможения в мозгу, выделения желудочного сока, сердцебиения, дыхания.
Все это – по часам, которыми всех божьих тварей, включая человека, снабдила матушка-природа.
Что касается растений, то их точность просто поражает воображения. Очень хорошо изучив эту особенность, всемирно известный шведский ботаник Карл Линней, живший в XVIII веке, прямо у себя на клумбе устроил так называемые «часы флоры». На этой клумбе были высажены разные растения, и все они открывались и раскрывались в свое время.
К примеру, шиповник открывает цветки в 4-5 часов, а закрывает в 19-20, мак, соответственно, в 5 и 14-15, одуванчик – в 5-6 и в 14-15. И так далее. Правда, действовать такие часы в наших условиях будут только летом, к тому же, чтобы ими пользоваться, надо еще научиться различать растения. Конечно, огурец от помидора все сумеют отличить. Гораздо больше сложностей будет с обыкновенными полевыми цветами, поскольку для неопытного человека все они «на одно лицо».
Все биологические часы, у всех существ на нашей планете, работают под воздействием одного, зато самого важного фактора – вращения Земли. А уже от него зависит все остальное – освещенность, температура, влажность воздуха, атмосферное давление, космическая радиация, атмосферное электричество и т.п.
Если отключить сотовые телефоны и сломать все механические и кварцевые часы, то современный городской человек тоже сумеет соблюсти собственное расписание, полагаясь лишь на внутренние ритмы.
Но, к сожалению, нас окружает огромное количество всевозможной бытовой техники, оборудованной таймерами. Тут даже если захочешь куда-нибудь смыться, чтоб как следует настроить свои «биологические часы», покоя все равно никто не даст.
Да и оставшись без таймеров, современный технологический человек скорее всего будет чувствовать себя неуверенно.
И только где-нибудь на рыбалке или в туристическом походе во время отпуска городской человек может себе отключить все свои гаджеты, и хотя бы короткое время пожить в согласии с биологическими часами природы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *