Подводная лодка – сухогруз

Подводная лодка – сухогруз
Как известно, кратчайший путь из Европы в Америку лежит через Северный полюс. Было бы также весьма заманчиво транспортировать этим путем грузы из Европы в Японию вдоль берегов Канады, затем через Берингов пролив в тихий океан, и – ура! – вот она, Япония.
Ну и наоборот, разумеется.
Увы, пока этим путем летают только самолеты. Кораблям мешает одно очень твердое и плохо преодолимое обстоятельство – вечные арктические льды, которые не под силу даже самым мощным ледоколам.
Правда, еще в конце прошлого века советский ледокол «Арктика» сумел дойти до Северного полюса, но это все-таки было довольно рискованное путешествие, и распространить этот эксперимент на рядовые перевозки грузов нереально.
Правда, можно было бы создать какой-нибудь супергигантский ледокол, в духе Жюля Верна, чтобы он уж точно мог преодолевать даже самые толстые льды, и технически это вполне осуществимо.
Вот только вряд ли эксплуатация такого ледокола будет оправдана экономически.
По этой же причине отпадают и подводные лодки. Одно дело – государственный милитаризм. И совсем другое – использование субмарин в коммерческих целях. К тому же и не годятся современные подводные лодки традиционной формы для перевозки гражданских грузов.
Так что по-прежнему в процессе доставки грузов с материка на материк сухогрузы и танкеры вынуждены пользоваться Панамским каналом.
Однако еще в 80-х годах прошлого века одна европейская инновационная компания по собственной инициативе разработала проект крупной подводной лодки, которая, теоретически могла бы доставлять грузы подо льдами.
Главных особенностей у этого проекта две.
Во-первых, по своей форме этот «наутилус» похож не на традиционные цилиндрические лодки, а на здоровенный параллелепипед. Это позволяет загружать в подлодку обыкновенные крупногабаритные контейнеры.
Во-вторых, в качестве движителя проектировщики данной суперподлодки предложили использовать не гребной винт, который не отличается высокой эффективностью, а гусеницы!
Да-да, обыкновенные гусеницы, похожие на тракторные.
На вопрос: «А за что же будут цепляться эти гусеницы при движении?» авторы проекта ответили очень просто: «За внутреннюю поверхность льда!»
То есть гусеницы предполагалось закрепить сверху подлодки.
Дальше, по замыслу проектировщиков, все совсем просто: эта подлодка-сухогруз должна набирать ровно столько балласта, чтобы давлением ее постоянно прижимало к льдам. Ну а затем нужно включить двигатель, завертеть гусеницы, и…
Дыр-дыр-дыр!
Поехали!..
Замечательный проект, не правда ли?..
Вот только его подробное описание, даже с чертежами, было опубликовано в одном очень серьезном английском журнале аккурат 1-го апреля.
Многие шутку поняли.
А те, кто не понял, еще долго одолевали редакцию разными «умными» вопросами и уточнениями…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *