10 ног и 200 миллионов лет

10 ног и 200 миллионов лет
Именно столько ног у различных ракообразных, и примерно столько лет эти существа обитают на Земле, причем повсюду. Их можно найти в морях и океанах, озерах в Арктике, высыхающих водоемах в жарких странах, в песке пляжей, и даже в человеческих жилищах, где есть подходящие условия.
Поражает также их способность к выживанию. Крохотный рачок артемия прекрасно себя чувствует в крепком соленом растворе залива Кара-Богаз-Гол, что находится в Каспийском море. В тех водоемах, которые пересыхают надолго, мелкие рачки впадают в своего рода анабиоз и могут в таком состоянии ждать лучших времен и год, и два, и три.
Самое интересное, что очень многие из ракообразных не меняют свой облик в течение всех этих миллионов лет. Например, после дождя в колеях проселочных работ можно найти крохотулечных рачков щитней, которые до нынешней эры дожили в том же виде, в котором они жили рядом с динозаврами.
По своим размерам ракообразные бывают от долей миллиметров до 80-ти сантиметров. Окраска и форма тела у них тоже встречается очень разная. Многие из них обладают свойством хамелеона, то есть могут менять свою окраску под цвет грунта.
Образ жизни у ракообразных тоже очень разнообразный. Какие-то из них дни и ночи напролет проводят в постоянном движении, добывая свою пищу насущную, другие бегают по дну водоемов, иногда выскакивая и на поверхность, третьи сидят неподвижно, предпочитая дождаться, пока их пища сама к ним приплывет. Тело малоподвижных ракообразных защищено известковыми раковинами.
По характеру питания ракообразные тоже отличаются. Среди них есть как травоядные, так и плотоядные. И, в свою очередь, тех и других поедают более крупные животные.
Морской планктон, например, на 90% состоит из ракообразных, пищей которым служат мельчайшие водоросли. Без планктона невозможна жизнь многих китов, крупнейших животных на Земле в настоящее время.
Мокрицы, которые тоже относятся к ракообразным, питаются растительной пищей, и теплых странах очень сильно объедают луговую растительность.
А те ракообразные, которые считаются изысканным лакомством для людей – речной рак, лангуст, омар, крабы – они как раз хищники!..
Ну и очень многие ракообразные являются падальщиками, поедая разлагающиеся остатки и животных, и растений.
Срок жизни у этих существ тоже различных. Усоногие раки живут до 7-ми лет, а так называемые бокоплавы – до 30-ти.
Размножаются раки посредством яиц, напоминающих икринки рыб. Эти яйца они откладывают в невообразимых количествах. Лангуст – до 1,5 миллионов штук, а речной рак – до 600 миллионов!
Тело ракообразных состоит из сегментов, покрытых хитиновым панцирем, который по мере роста животного линяет и сменяется новым. У грудных и брюшных сегментов есть конечности, те самые десять ног.
На голове у ракообразных – целых три пары челюстей. Самые мощные, жвалы, измельчают пищу, две других пары ее фильтруют.
Само собой, ракообразные занимают очень важное место среди всех живых существ на Земле.
Если человек в своем рационе вполне может обойтись без лангустов и омаров, то огромные киты без планктона просто вымерли бы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *