Вторично одичавшая собака

Да, именно так классифицируют этого австралийского млекопитающего хищника, известного во всем мире как дикая собака динго.
Вторично одичавшая собака
Ее происхождение окутано тайной. Точно известно только то, что динго не является аборигеном Австралии, как многочисленные сумчатые, а была когда-то завезена сюда людьми. Сначала считалось, что это произошло 40-50 тысяч лет назад, когда в Австралию перебрались первые люди, ставшие впоследствии здешними постоянными жителями.
Однако среди ископаемых останков динго не найдено ни единой кости старше 5 тысяч лет. Поэтому теперь возобладала другая теория появления динго на пятом континенте. Скорее всего, этих собак, фактически снова ставших волками, завезли сюда не то древнекитайские, не то древнеиндийские мореплаватели.
В самом деле, в Южной Азии водится собака, очень похожая на динго внешним видом – рост в холке 47-67 сантиметров, длина тела с головой 86—122 сантиметров, хвост — 26—38 сантиметров, и вес от 10 до 20 кг. Бывают и более крупные собаки, но довольно редко.
Однако азиатская дикая, точнее, полудомашняя собака живет рядом с человеческими поселениями, и питается в основном отбросами, в том числе и огрызками овощей. А куда деваться?.. Жить-то хочется! К тому же средняя азиатская собака динго меньше, чем средняя австралийская. Это вполне понятно – что там за жизнь может быть, на отбросах?..
А вот австралийская динго – вполне себе самодостаточное хищное существо. Живет в австралийских эвкалиптовых лесах и полупустынях небольшими семьями, от 3 до 12 особей, заводит себе логовища в пещерах и среди корней деревьев, охотится ночью. Днем предпочитает отсыпаться.
Зоологи убеждены, что на динго лежат два тяжелых «греха». В свое время динго вытеснили австралийского сумчатого волка и так называемого сумчатого «дъявола». И, вытеснив, фактически заняли его место – то есть хищного регулятора популяции местных травоядных.
Третий большой «грех» динго уже много лет не могут простить австралийские овцеводы. На самом деле в рационе динго овцы занимают процентов 6-7, не больше, но динго, как и волки, любят резать овец просто так, из спортивного интереса.
Поэтому для защиты от динго в Австралии построена самая длинная в мире проволочная ограда, больше 8 500 километров длиной, содержание которой обходится австралийским фермерам в очень немаленькие деньги. Ограду часто рвут не только динго, но и крупные кенгуру и другие животные.
Очень долго самим австралийцам, учитывая их ненависть к динго, даже и в голову не приходило, что этих собак можно держать как домашних животных. Но в самом конце прошлого века динго вдруг вошли в моду именно как престижные домашние собаки, и теперь в Австралии есть питомники по разведению этих, надо сказать, не только красивых, но и очень умных животных.
Главное – хорошо с ними обращаться, кормить, и держать подальше от овец.
И от кроликов тоже…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *