"Маугли" — дикие дети

Кто не слышал о Маугли или Тарзане? С легкой руки Киплинга и Берроуза эти персонажи известны практически всем в мире. И может это кому-то покажется фантастикой, но на самом деле дети-приемыши диких зверей вовсе не редкость. В данной статье мы расскажем о наиболее известных подобных случаях.

К одному из самых древних и задокументированных случаев одичания ребенка относят мальчика-волка из Гессе, жившего в четырнадцатом веке. Местные жители начали довольно часто замечать в лесу возле города странное существо, которое всегда при встрече с людьми быстро скрывалось в зарослях. К нему все относились с суеверным страхом. Однако реальные доказательства его существования появились только в 1344 году, когда его наконец-то поймали. К всеобщему удивлению, призрачное существо оказалось маленьким мальчиком, совершенно одичавшим и передвигающимся на четвереньках и не владеющим речью. Было установлено, что ребенок, которому было около восьми лет, больше половины своей жизни провел в диком состоянии. Согласно всем свидетельствам, мальчик был найден волками, вырывшими для него нору и согревавшими своими телами даже в самые суровые зимы, что и спасло ему жизнь. Некоторые записи свидетельствуют, что волки даже устроили ему в норе некоторое подобие гнезда из сухих листьев.

Самое большое количество детей, усыновленных дикими зверями, дала миру Индия. Возможно, это происходило из-за нищеты местных жителей, которая заставляла оставлять детей в джунглях. С 1843 по 1933 год из этой страны поступило не меньше 16 сообщений об обнаруженных детях-волках обоих полов. Кроме того, были найдены даже дети-леопарды и дети-пантеры. Однако некоторые истории абсолютно неправдоподобны.

В 1920 году в индийском районе Миднапор местные жители неоднократно видели в джунглях «призраков». Предполагаемое место их обитания окружили и вдруг из волчьего логова вместе со зверьми выползли два ребенка, которые тут же снова скрылись в норе. Когда люди стали раскапывать убежище, выскочила волчица и стала защищать гнездо, вследствие чего была убита. В норе был обнаружен выводок волчат и две обнявшиеся маленькие девочки, которым было примерно два и восемь лет. Они обе не могли говорить и бегали на четвереньках. Назвали девочек Амалу и Камалу. Младшая умерла через год, а старшая смогла прожить еще девять лет, причем за это время с огромным трудом выучила несколько слов и научилась стоять на двух ногах.

Но не только лишь хищники выхаживали человеческих детей. Сравнительно недавно, в 1973 году, лондонская газета «Санди Таймс» опубликовала сообщение о том, что в Сирии во время охоты на газелей был замечен маленький мальчик. Издание сообщило, что он бегал вместе со стадом со скоростью не менее пятидесяти километров в час, отличался прекрасным зрением и слухом. Известный антрополог Жан-Клод Армен рассказывал, что ребенок передвигался огромными прыжками, подходил к газелям и лизал им лбы, видимо в знак признательности. Не смотря на многочисленные попытки охотников поймать мальчика-газель, все они закончились полным фиаско и о его судьбе больше ничего не известно.

Сотрудники национального парка Марауе, находящегося в 270 километрах от столицы Кот д"Ивуара города Абиджана среди стада диких буйволов увидели и с большим трудом поймали подростка. Он казался немым и глухим, но мог рычать как дикий зверь. Питался мальчик растениями и фруктами. Сначала он постоянно кидался на людей, но глаза его показывали, что он сильно напуган. К счастью, у подростка нашлась семья. По ожогам на груди, полученным в действе, его опознал дядя и поведал его историю.

В апреле 1980 года сестра мужчины отправилась на речку стирать белье и взяла с собой двухлетнего сына. Она посадила мальчика в тени дерева и занялась стиркой, а когда вернулась за сыном, обнаружила, что он исчез. Не смотря на долгие поиски, они закончились неудачей. И только лишь через тринадцать лет подросток нашелся.

Вот уж действительно, иногда дикие звери гораздо человечней людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *