Братцы-кролики

Братцы-кролики
Многие неискушенные люди почему-то считают, что кролик – это, так сказать, домашний вариант зайца. Ведь зайцев городские люди практически и не видят, а вот кроликов разводят многие, и потому их там и сям можно увидеть смирно сидящими в клетках.
Однако кролик – зверек совершенно самостоятельный. Всего на Земле насчитывается целых 15 видов диких кроликов. Конечно, он очень похож на зайца, однако ноги у кролика короче, чем у зайца, и бегать так же быстро он не умеет, предпочитая держаться поближе к своим разветвленным норам.
Одомашнен в свое время был только европейский дикий кролик, от которого и произошли все современные мясные, шкурные и пуховые породы, всего более 60-ти.
Есть также и смешанные породы, так называемые мясо-пушные или мясо-шкурные. Вес взрослых кроликов разных пород бывает от 2 до 5 килограммов, а то и больше, если перед нами кролик-«великан».
В диком состоянии кролик, как известно, более всего распространен в Австралии. И это парадокс, потому что изначально как раз в Австралии кролика-то и не было. Но с некоторых пор он там есть, и является самым настоящим бичом для фермеров.
Что же касается домашних кроликов, то есть разводимых ради мяса, пуха и шкурок, то в свое время они привлекли людей своей высочайшей плодовитостью. Крольчиха может принести в год 4, а то и 5 пометов, и в каждом из них может быть до 14 крольчат. Очень выгодно, с точки зрения бизнеса!
Однако есть у этого бизнеса и свои сложности.
Во-первых, кролик чрезвычайно прихотлив в кормлении, в отличие от любой другой домашней скотинки. Корове достаточно травы и сена, курам – зерна и немножко зелени с червячками, свиньи вообще готовы лопать все подряд.
А вот в ежедневный рацион кроликов входят и зелень, и зерно, и свежие овощи, и минеральные добавки, и даже силос. Причем все в четко установленных пропорциях!
Во-вторых, при разведении кроликов надо соблюдать определенные условия содержания, начиная от размеров клеток и непрогрызыемых материалов, из которых их следует изготавливать. При этом самцов и самок надо держать в разных клетках.
В-третьих, домашний кролик очень подвержен всевозможным инфекциям и болезням. Поэтому на кроличьих фермах приходится принимать повышенные меры санитарной безопасности, а в рацион кроликов вводить антибиотики, и другие лекарственные средства. Ведь если на кроличьей ферме начнется падеж животных, это очень быстро может стать самой настоящей эпидемией.
Но если на ферме все отлажено, санитарные нормы соблюдаются, и налажен устойчивый сбыт мяса, шкурок и пуха, это может стать вполне прибыльным бизнесом, приносящим своим владельцам постоянный доход.
В квартире, разумеется, кроличью ферму организовать практически невозможно, а вот в частном доме – самое милое дело!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *