Поздравительные открытки, хорошие и разные

Поздравительные открытки, хорошие и разные
Сама по себе почтовая открытка ведет свою историю от гравюры, очень популярной в Западной Европе в Средние века. Гравюра, однако, требовала много ручной работы и потому была очень дорогой. Технологические условия для выпуска массовых и недорогих открыток сложились только к середине XIX века.
Первыми появились не новогодние, а рождественские открытки, поскольку Рождество для христиан всего мира было значительно более важным праздником, нежели встреча очередного нового года.
Родоначальниками рождественнской открытки стали в 1840-м году два англичанина, два друга. Один из них, сэр Генри Коул, был очень уважаемым правительственным чиновником и отцом обширного семейства. Другой, Джон Хорсли, был вполне успешным и тоже очень уважаемым художником.
Сэру Генри Коулу пришла в голову оригинальная идея поздравить своих родственников с Рождеством необычным образом.
Поздравительные открытки, хорошие и разные
Он попросил Джона Хорсли нарисовать свою семью за рождественским столом, и на основе этого рисунка изготовить некоторое количество отпечатков. Затем все эти первые открытки была разосланы по родственникам Коулов, которым такое поздравление очень понравилось.
Но в тот момент ни госслужащий сэр Коул, ни художник Джон Хорсли даже и в мыслях не держали, что выпуск подобных открыток может иметь какой-то коммерческий эффект.
Однако прошел год, и еще один, и еще, а родственники Коулов по-прежнему с большой гордостью в каждое Рождество демонстрировали всем своим гостям ту же открытку трехлетней давности.
Вот тогда-то до Коула и Хорсли дошло, что на данном интересе публики можно неплохо подзаработать.
Все та же самая открытка была выпущена вполне приличным для тех времен тиражом в 1000 экземпляров, и на этот раз пошла в свободную продажу по цене в 1 шиллинг.
Несмотря на эту достаточно высокую цену, все открытки были очень быстро раскуплены. И, однако, даже после этого Коул и Хорсли считали данный бизнес-факт просто каким-то временным модным поветрием.
Как мы теперь знаем, они глубоко заблуждались.
Рождественские и вообще поздравительные открытки как таковые только начинали входить в моду, и эта мода остается постоянной уже много лет.
Конечно, сейчас мы посылаем друг другу не только обыкновенные картонные, но и электронные открытки. Однако в любом книжно-канцелярском магазине по-прежнему на самом видном месте находится стеллаж с самыми разными открытками, на все случаи жизни.
Поздравительные открытки, хорошие и разные
Красочной электронной открыткой можно только любоваться.
Но зато яркую картонную открытку можно взять в руки, раскрыть, если она раскрывается, прикоснуться к ее гладкой или шершавой поверхности, и еще и еще раз прочитать какие-то обращенные к нам слова, напечатанные, или – что намного лучше – написанные от руки.
В общем, есть в почтовой открытке что-то очень особенное, неповторимое, необыкновенное!..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *