Голова, ноги, хвост

Голова, ноги, хвост
Именно так звучит одна детская загадка. И сразу даже и не догадаешься, какой дать на нее ответ. Дети – такие выдумщики. А это просто ослик упал и кубарем катится с холма!..

«Держи брюхо в голоде, голову в холоде, ноги в тепле!»
Именно так, почти по старинной русской пословице, поступили на одной испанской ферме для молочных коров. Содержание животных там стойловое, а летом очень жарко, особенно в последние годы. И приходится устраивать кондиционирование помещений, что очень недешево. А на этой ферме решили испробовать «инновационную» технологию, и подают прохладный воздух только в область головы животного, причем у каждой коровы есть «свобода выбора»: она может подать голову чуть вперед и тогда специальный датчик включает подачу прохладного воздуха. А если корове становится слишком прохладно, она отодвигается.
Как выяснилось, такая технология оказалась очень полезной не только для здоровья животного, но и для повышения надоев!..

Зачем нужен хвост?
У многих мелких грызунов мать водит за собой детенышей с помощью хвоста. Идет какая-нибудь такая суматранская крыска, а за ней – семь-восемь детенышей, первый из которых, самый крупный, крепко держится зубами за мамин хвост, а его браться и сестры – за хвосты друг дружки. Если эта «связка» вдруг разрывается, все останавливаются и ждут, пока отставшие вновь присоединятся к коллективу!
И когда видишь на улице или детской площадке, как маленький ребенок цепко держится за мамину юбку или брюки, сразу же возникают определенные ассоциации.
Не случайно совсем недавно кто-то из модельеров предложил молодым мамам одежду с «хвостами», чтобы за них могли цепляться дети.
Мамы пока пребывают в раздумьях…

Люди-«тени»
В Древней Греции был обычай, когда приглашенные в гости люди могли взять с собой своих знакомых или приятелей уже без приглашения. Таких сопровождающих очень остроумно называли «люди-тени». Правда, бесплатный обед им приходилось отрабатывать тем, что они становились объектом развлечения для других гостей. Над ними могли очень зло подшутить и очень издевательски посмеяться.
Ну а что ж тут поделаешь! Бесплатное угощение иногда может быть намного дороже платного, особенно в моральном смысле…

Жена на ручках
Этот красивый народный обычай – внос молодой жены в дом на руках – сложился в то время, когда все верили в домовых и знали, что домовой очень ревниво относится к новым людям.
В общем, если бы молодая жена входила в дом мужа своими ногами, то домовой мог очень сильно рассердиться и причинить новой семье много бед.
А когда молодую жену вносят в дом на руках, то домовой вроде как начинает думать, что это – малое дитя, и сердце его смягчается…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *