Голоса на орбите

Голоса на орбите
В конце 1950-х годов, когда в СССР запускались первые спутники и первые космические корабли с собачками, нужно было отработать режимы голосовой радиосвязи космонавтов с центром управления полетами (ЦУПом) на Земле. Не за горами был первый запуск человека в космос, и тут без устойчивой радиосвязи было никак не обойтись.
Но с помощью собачек отработать радиосвязь было, мягко говоря, затруднительно. Во-первых, кроме тявканья, от них ничего добиться было нельзя. Во-вторых, если собачки и тявкали, то не тогда, когда нужно было специалистам, а когда им вздумается.
Поэтому кто-то предложил запустить в космос обыкновенный магнитофон с записью человеческого голоса, которую можно было включать и выключать из ЦУПа.
Так и было сделано. Вскоре из космоса на радиоволнах понеслись человеческие голоса, а радиостанция «Голос Америки» тут же обвинила Советский Союз, что он запускает на орбиту космонавтов-смертников, у которых нет никаких шансов вернуться на поверхность живыми.
В ответ на это наши специалисты не стали ничего объяснять, а просто при очередных испытаниях запустили на орбиту магнитофон с записью выступления народного хора имени Пятницкого…

Пядь, беремя, поприще и тьма
Эти и другие старые русские слова когда-то обозначали совершенно конкретные понятия числа, объема, пространства.
Ну, что такое «пядь», все и сейчас знают. Это расстояние между кончиками большого и среднего пальцев руки в растопыренном состоянии. Пядь годится для измерений, когда особой точности не требуется. Тем более, инструмент всегда с собой.
«Беремя» — это охапка чего-нибудь такого, что можно обхватить двумя руками. Например, беремя сена или дров.
«Поприще» — это некий кусок земельного участка, надела, которое следует обработать или обойти в определенное время. Правда, тут данные расходятся. По одним источникам, «поприще» — это примерно квадратный участок с длинной стороны в 100-120 шагов. По другим – это расстояние величиной с версту. А в первом словаре Владимира Даля было указано, что это «суточный переход, около 20 верст».
Ну и есть еще понятие «тьма», обозначающее вовсе не ночь или тьму как таковую, а количество войска или народа. По одним данным – в 1000 человек. По другим – в 10 000.

Многодетные семьи
Это сейчас в России семья с тремя детьми уже считается многодетной. А когда-то количество детей в обычной семье было 3-4 ребенка, в средней – 7-8 детей, а по-настоящему многодетной считалась так, в которой было никак не меньше 10-ти детей.
А вот, к примеру, великий русский химик Дмитрий Менделеев был в своей семье 17-м, и уже самым последним ребенком.
Представляете, если бы его родители ограничились только 16-ю детьми?..
Не было бы у нас периодической таблицы химических элементов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *