Будущие миллионеры

Будущие миллионеры
Сегодня отправился я на рыбий рынок, чтобы купить там селедки. Зачем нужна селедка, тут, на Узнайке, статья уже была, так что на этом моменте мы сейчас фиксироваться не будем. Данная статья – не о селедке, и не о рыбе как таковой, а о труде людей, занятых малым бизнесом.
Итак, в процессе приобретения селедки для меня лично, и некоторого количества окуньков для моих котов, обслуживала меня не столько пожилая владелица торгового контейнера, сколько ее внук-подросток, паренек лет примерно двенадцати-тринадцати, не старше. Вел он себя при этом уверенно, по-хозяйски, разговаривал вежливо, действовал расторопно.
И я сказал хозяйке контейнера: «Какой у вас, однако, помощник вырос. Уже вполне самостоятельно может дело вести!» В ответ женщина с гордостью сказала: «Это мой средний внук. В соседнем контейнере вон его мать работает, у нее трое детей таких, и все понимающие и работящие!..»
Этот мимолетный обмен репликами натолкнул меня на самые серьезные размышления. Таких работящих подростков в российских семьях, занимающихся малым бизнесом, по стране подросло уже великое множество. Их родители, в нашей новейшей экономической истории, являются бизнесменами в первом поколении. Их дети – это уже второе поколение. В бизнесе своих родителей и родственников они участвуют с самых малых лет. Сначала их брали с собой потому, что не с кем было оставить, хотя это вело к дополнительной нагрузке на взрослых. Надо ведь и делом заниматься, и торговлю вести, а тут малые дети под ногами путаются.
Но дети растут очень быстро. И вот прежняя мелюзга мало по малу не только приобщилась к нелегкому родительскому труду, но и на самом деле стала оказывать незаменимую помощь — так, что теперь без них взрослым уже и не обойтись.
Кроме того, для детей такое углубленное трудовое участие в профессиональных делах своих родителей и родственников – незаменимые трудовые университеты. Дети все видят, все мотают на ус – и то, как их родители управляются с товаром, как обслуживают своих клиентов и покупателей, и то, как они лаской и таской взаимодействуют с оравой настырных проверяющих. А взаимоотношения малых бизнесменов с арендодателями — это вообще отдельная песня, в которой тоже нужно правильно «пропеть» каждую нотку, чтобы не остаться в жестоком пролете.
Соответственно, как только «студенты» этих «университетов» подрастут, они будут намного более подготовлены и к жизни, и к работе в собственном бизнесе, чем многие «золотые» детки, которые умеют только просаживать родительские денежки на курортах и в ночных клубах.
Правда, у «золотых» деток другие стартовые условия. Экономический и общественный «вес» их родителей гораздо более серьезный, и потому своих детей они могут сразу устроить на гораздо более высоком уровне.
Однако родиться у правильных родителей и оказаться в правильное время в правильном месте – это еще только часть дела. Нужно в этом деле еще и удержаться, и проявить себя, и суметь доказать свою более высокую устойчивость в конкурентной борьбе с другими претендентами на твою жизненную нишу.
Так что еще не вечер!
День этой жизни еще только начался.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *