Стройотряды в XXI веке. Часть вторая

Стройотряды в XXI веке. Часть вторая
Конечно, в советские времена стройотряды привлекали студенчество не только возможностью высоких летних заработков. Не менее, а иногда и более важными стимулами были, во-первых, возможность сделать что-то очень существенное самостоятельно. Ведь командирами стройотрядов были тоже сами студенты. И любой стройотряд был совершенно незаменимой школой для будущих руководителей. Тут случались такие неоднозначные ситуации, требовавшие незамедлительных решений, которые невозможно смоделировать ни в каком тренинге.
Во-вторых, стройотряды давали потрясающее чувство свободы. Студентам была открыта вся страна, от западной части и вплоть до самого Дальнего Востока. К перевозке стройотрядов на места трудовой деятельности подключались не только железная дорога, но и Аэрофлот, поскольку именно самолетами Аэрофлота студентов доставляли на путину и в прочие труднодоступные места.
Кроме того, были и такие стройотряды, которые трудились за рубежом, в дружественных Советскому Союзу странах.
Например, стройотряд студентов медицинской Академии из города Омска в начале 1980-х годов построил в Мозамбике родильный дом на 50 мест. Причем работа шла бесплатно, да еще в то время, когда в этой африканской стране бушевала гражданская война. К счастью, все наши остались живы!..
Ну а самое трудное время у стройотрядовского движения было в начале 1990-х годов. В 1991-м году комсомол прекратил свое существование, и к 1993-му году почти полностью прекратили свою деятельность и стройотряды. Только в Екатеринбурге – единственном регионе страны! – областной стройотряд никогда не останавливал своей деятельности.
6 лет, целых 6 лет уральцы чуть ли не в одиночку, и в намного меньших масштабах, чем раньше, но все-таки формировали строительные отряды, и отправляли их на стройки, и на железную дорогу, и в детские лагеря, и даже на путину, и продолжали верить в будущее стройотрядовского движения.
И ведь их вера полностью оправдалась! Как выяснилось, время от времени стройотряды создавались в эти трудные годы и в других городах и областях страны.
А в 1999 году в Москве был проведен первый в новейшей истории России слет стройотрядов Московской области, и с него началось возрождение стройотрядов во всей стране.
С 2000-го года начинается и возрождение деятельности областных штабов стройотрядов, и движение вновь начинает крепнуть.
В 2009 году стройотрядовцы торжественно отметили 50-летие движения, а в 2010 году общая численность стройотрядов составила уже несколько тысяч, и трудятся в них уже более 200 000 студентов.
Нынешним летом стройотрядовцы вновь отправились на стройки, на железную дорогу, в детские лагеря отдыха, и на путину.
Вновь там и сям можно увидеть группы веселых молодых людей в стройотрядовской форме, которая во многом повторяет прежнюю.
Впрочем, почему – повторяет?..
Все продолжается на новом уровне! Стройотряды и сейчас все так же необходимы и молодым людям, и стране, в которой эти люди живут, учатся и работают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *